В Узбекистане установили правила оказания услуг для совершения умры
Лицензированные организации обязали покупать билеты в обе стороны и размещать паломников в определенных отелях.
Фото: ситуативное
В Узбекистане приняли постановление правительства «О дальнейшем совершенствовании мер, связанных с организацией и проведением мероприятий умры».
Согласно решению вводятся следующие лицензионные требования и условия:
назначить специалиста, обладающего религиозными знаниями и навыками, руководителем группы паломников на основании договора, заключенного с Управлением мусульман Узбекистана;
иметь хотя бы одного специалиста, являющегося выпускником образовательного учреждения в сфере религиозного образования или Международной исламской академии Узбекистана;
не оказывать услуги несовершеннолетним гражданам;
зарезервировать 1 миллион долларов США для фонда «Зиярат»;
не осуществлять свою деятельность через туроператоров и турагентов;
выдавать паломникам только визы «Умра» Королевства Саудовская Аравия;
осуществлять оплату по услугам в соответствии с договором, заключенным с организацией в Саудовской Аравии, через банки;
создавать необходимые условия для совершения умры паломникам и предоставлять качественные услуги, а также организовывать своевременное медицинское обслуживание для паломников в городах Мекка и Медина Саудовской Аравии;
сотрудничать с авиакомпаниями, имеющими опыт пассажирских и грузовых перевозок на международных маршрутах не менее 2 лет и не нарушившими за этот период международные и национальные законодательные требования пассажирских перевозок, а также приобретать авиабилеты в обе стороны обратно для паломников перед их отправкой;
размещать паломников в гостиницах категории не ниже 3 звезд;
не предоставлять услугу «Умра» через третьи страны;
не осуществлять услугу «Умра» через представительство и филиал, находящиеся в месте, отличном от адреса, указанного в лицензии.
Размер штрафов, налагаемых на юридических лиц за нарушения в сфере получения лицензии на деятельность, связанную с организацией и проведением мероприятий «Умра», установлен в размере 200 БРВ (75 млн сумов).