В Узбекистане появится фонд поддержки фермерских хозяйств и приусадебных участков
Он получит более триллиона сумов.
В Узбекистане появится фонд поддержки дехканских хозяйств и владельцев приусадебных участков, который будет выделять гранты на реализацию образцовых и инновационных проектов на приусадебных участках в махаллях, следует из постановления президента.
Согласно информации, новый фонд создадут при Министерстве занятости, и действовать он будет отдельно от фонда поддержки фермерских хозяйств, действующего под эгидой Совета фермеров Узбекистана.
Фонду выделят 300 млрд сумов из средств реорганизуемого фонда поддержки фермеров, еще 1 трлн сумов он получит из ресурсов, размещенных в банках для финансирования целевых программ, и еще 50 млрд сумов ему выделят из запланированных к выделению ФПФ. Планируется, что ежегодно фонд будет выделять гранты на реализацию образцовых и инновационных проектов на приусадебных участках в 500 махаллях. Максимальный размер гранта составит 100 БРВ (37,5 млн сумов).
Кроме того, власти планируют возмещать опытным дехканам часть трат на проведение учебных курсов по сельскому хозяйству в размере до 15 БРВ (5,625 млн сумов). Также они смогут получить субсидию в размере до 100 млн сумов, если организуют выращивание экспортоориентированной продукции в 50% домохозяйств своей махалли.
Помимо этого, фонд будет направлять средства на льготное кредитование проектов по выращиванию, переработке, хранению и упаковке продукции. Планируется, что деньги будут выделять на срок до 7 лет по ставке на 4% выше основной ставки Центробанка. Также граждане получат от фонда помощь в приобретении в лизинг готовых теплиц, холодильных складов, оборудования для сушки, упаковки и переработки продукции сроком на 5 лет, из которых 2 года составят льготный период.
Теперь для владельцев приусадебных хозяйств и арендаторов, не использующих землю в их распоряжении, за исключением форс-мажорных обстоятельств, создадут меры воздействия. Мониторинг таких граждан будут ежеквартально проводить помощники хокимов с помощью системы Online Mahalla.
В случае, если участок, принадлежащий им, будет заброшен или не засеян в полной мере с учетом климатических условий, сумма земельного налога за год для них увеличится в три раза. Также пользователь земли не сможет получить льготные кредиты по госпрограммам. Для лиц, внесенных в Единый реестр соцзащиты, в таких случаях действие социальных льгот будут приостанавливать. Восстановить доступ к мерам поддержки они смогут только после организации земли и ее эффективном использовании.
Кроме того, с 2026 года в Наманганской области в порядке эксперимента планируют ввести налоговый кэшбек для дехкан и подсобных хозяйств. Так, в случае, если их доход с одной сотки земли превысит 25 БРВ (9,375 млн сумов), им будут возвращать 90% уплаченного земельного налога.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане фермеры смогут сами решать, что выращивать на арендованных участках. В договорах будут указывать состав и качество почвы, балл бонитета и методы обеспечения водой.