В Узбекистане начнут прививать экологическую культуру с детсада
В стране разработают программу по полному обеспечению социальных учреждений и махаллей контейнерами для отходов.

Шавкат Мирзиёев изучил меры по расширению переработки отходов и поручил разработать двухлетнюю программу по полному обеспечению социальных учреждений и махаллей контейнерами для отходов, сообщает пресс-служба президента.
В ходе обсуждения отмечалось, что за последние три года из всех источников в эту сферу направили свыше 2 трлн сумов. Для предприятий, занимающихся отходами, власти приобрели 1,2 тыс единиц новой техники. Также в махаллях построили площадки для сбора отходов. Благодаря улучшению системы сбора и транспортировки сфера стала источником вторичного сырья.
Отмечалось, что в 2024 году начало работать Агентство по управлению отходами и развитию циркулярной экономики. Кроме того, сферу открыли для предпринимательства, в ней создали благоприятный бизнес-климат. В частности, для санитарно-очистительных и перерабатывающих предприятий ставку налога на прибыль и социальный налог установили на уровне 1%, а технику и оборудование, ввозимые из-за рубежа, освободили от уплаты таможенной пошлины.
В результате в стране создали около 200 санитарно-очистительных и 290 перерабатывающих предприятий. Отмечалось, что ежегодно в стране образуется 14 млн тонн бытовых отходов, благодаря проектам последних лет этот показатель достиг 5%, однако уровень их переработки все еще остается низким.
Подчеркивалось, что в стране поддерживают проекты по выработке энергии путем сжигания отходов. В настоящее время китайские инвесторы строят такие заводы в шести регионах. Государство взяло на себя обязательства не только оплачивать утилизацию отходов, но и закупать произведенную энергию. Кроме того, в Ташкенте ввели в эксплуатацию два предприятия по сжиганию медицинских отходов с получением тепловой энергии. В Самарканде планируется построить еще два таких завода и по одному в остальных регионах.
Ответственные лица отметили, что четверть бытовых отходов составляют бумага, пластик, резина, стекло, текстильные остатки, переработка которых позволила бы получать сырье на сумму 1 трлн сумов. Кроме того, в стране имеется значительный потенциал в сфере переработки строительных, химических, электронных, технических отходов и промышленных масел.
Подчеркивалось, что услуги по вывозу отходов должны отвечать требованиям населения. В связи с чем ответственным лицам поручили создать возможность онлайн-отслеживания времени прибытия и маршрута мусоровозов в каждую махаллю. Также глава государства поручил разработать двухлетнюю программу по полному обеспечению социальных учреждений и махаллей контейнерами для отходов и отметил важность формировать экологическую культуру в обществе, начиная с детских садов и школ.
Ранее сообщалось, что Узбекистан начнет производить топливо из опасных промышленных отходов. Страна подписала соглашение с двумя иностранными компаниями, которые помогут его реализовать.
Комментарии
Никита
Во Вьетнаме, где туристов пруд пруди чистота на улицах городов и поселков во много раз превышает наш родной Узбекистан. Потому что родители учат с детства детей любить природу, которая их кормит. У нас , к сожалению, родители подают пример, как гадить у себя на Родине.