В Сырдарье осудили экс-замначальника ОВД за крупную взятку
28 марта 2025, 11:30Узбекистан
В Узбекистане будут платить за добровольную сдачу оружия
За некоторые виды дадут больше денег.
В Узбекистане будут давать деньги за добровольную сдачу незарегистрированного оружия, сообщает Norma.
Теперь за добровольную сдачу незарегистрированного огнестрельного оружия и боевых припасов к нему, взрывчатых материалов и взрывных устройств в ОВД будут вознаграждать. Согласно изменениям, устанавливается следующий порядок добровольной сдачи оружия и боеприпасов:
- физлицо обращается устно или письменно в ОВД или к инспектору профилактики и сдает оружие и (или) боеприпасы к нему;
- в тот же день ОВД принимает оружие (боеприпасы) и оформляет квитанцию для ведения учета оружия (боеприпасов);
- после этого ответственными подразделениями органов внутренних дел проводятся соответствующие проверки (доследственная проверка, баллистическая экспертиза, проверка по базам);
- соответствующая комиссия принимает решение о выплате заявителю вознаграждения.
При этом за добровольную сдачу оружия или патронов предусмотрено вознаграждение от 5 БРВ (1 875 000 сумов) до 5% БРВ (18 750 сумов). В частности за:
- огнестрельное оружие с нарезным стволом, комбинированное оружие (с нарезным стволом и гладкоствольное) – 5 БРВ;
- огнестрельное гладкоствольное оружие – 4 БРВ;
- огнестрельное бесствольное оружие (оружие, в котором в качестве ствола используется гильза патрона) – 3 БРВ;
- пневматическое оружие – 1 БРВ;
- холодное клинковое оружие (рапиры, шпаги и сабли) – 50% БРВ;
- электрошоковые устройства, искровые разрядники и другие устройства, поражающее действие которых основано на использовании электрической энергии – 30% БРВ;
- сигнальное оружие – 25% БРВ;
- газовое оружие — газовые баллончики, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами – 15% БРВ;
- патрон – 5% БРВ;
- ствол, затвор, магазин (барабан), рамка, ствольная коробка – 75% БРВ.
Напомним, что по Узбекистану провели рейды против наркотиков и оружия. За два дня правоохранители изъяли сотню запрещенных веществ.