❗️В МИД Узбекистана подтвердили NOVA24, что в ОАЭ троих узбекистанцев, убивших раввина Цви Когана, приговорили к смертной казни: по законодательству эмирата, приговоры к смертной казни автоматически подлежат обжалованию и передаются в Уголовное отделение Федерального верховного суда для рассмотрения и вынесения решения, МИД пока не владеет информацией, могут ли осужденным заменить наказание.
Сегодня по-настоящему большой и долгожданный праздник для наших народов. Отныне границы — это линии братства, пространство новых возможностей, созидания и интеграции. Искусство не знает границ, его великая миссия — объединять людей. И сегодняшний концерт талантливых мастеров искусств трех стран еще раз продемонстрирует богатство, разнообразие и общность наших культур, — Шавкат Мирзиёев.
В Узбекистане активная молодежь сможет учиться за границей
Победителям международных научных олимпиад в пять раз увеличат денежные призы.
В Узбекистане победителям международных научных олимпиад в пять раз увеличат единовременную денежную премию, сообщает пресс-служба УДШО.
Согласно информации, с 1 июня 2025 года года власти в пять раз увеличили единовременную денежную премию для победителей и призеров престижных международных научных олимпиад. Также с 2025/2026 учебного года в стране наладят проведение олимпиад среди учащихся по инженерно-изобретательному направлению. Победившие в нем выпускники смогут на основе дополнительного государственного гранта поступить на обучение в местные вузы без экзаменов.
Кроме того, с 2025 года власти реализуют проект «Яркий талант» в качестве стипендиального направления фонда «Эль-юрт умиди», в рамках которого каждый год будут выбирать активную молодежь с каждого района, которая получит возможность получить образование за границей. Планируется, что таким образом дети из бедных семей, не имеющие возможности учиться из-за семейных обстоятельств, но имеющие желание развиваться, смогут получить знания и найти достойную работу.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане создали новую Комиссию по вопросам молодежи. Молодые люди смогут укрепить связь с парламентом и продвигать свои интересы в законах.