Узбекистанцы стали чаще совершать тяжкие преступления
Чаще всего такие нарушения закона фиксировали в Ташкенте.
За 2024 год количество особо тяжких преступлений в Узбекистане увеличилось на 24,1%, сообщает пресс-служба Агентства статистики.
По анализу динамики правонарушений, количество особо тяжких преступлений увеличилось с 4 318 до 5 357. Число увеличилось в 2,4 раза — с 29 145 до 71 670. Количество менее тяжких преступлений уменьшилось на 33,4% — до 18 276, а преступления с низким общественным риском сократились на 14,4% — до 36 995.
Если в 2023 году среди преступлений превалировали не представляющие большой общественной опасности — 41,5%, то в 2024 году их доля снизилась до 28%. Доля тяжких преступлений увеличилась с 28% до 54,2%, менее тяжких — уменьшилась с 26,4% до 13,8%, особо тяжких — с 4,1% до 4%.
Большинство особо тяжких преступлений совершили в Ташкенте. Их число выросло с 1110 до 1753 (+57,9%). Это составляет 32,7% всех случаев (в 2023 году было 25,7%). Далее идут Ташобласть — 563 (10,5%), Самаркандская область — 489 (9,1%) и Ферганская область — 411 (7,7%).
Читайте также: За какие преступления чаще всего сажают в Узбекистане? На скамье подсудимых оказались тысячи подростков.