NOVA24 LIVE
В Кашкадарье водитель устроил драку с сотрудниками ДПС — видео
По данным МВД, мужчина не подчинился требованием сотрудников ДПС и попытался сбежать после совершения нарушения, однако правоохранители остановили его и вытащили из машины, что не понравилось мужчине и он спровоцировал драку: водитель пообещал не повторять подобное, какое наказание он получил — не сообщается.
В Кашкадарье между сотрудниками ДПС и водителем возник конфликт, который перешел в драку, ответственные органы пока не прокомментировали инцидент.
С 14 апреля из-за начала программы «Хадж 2025» Uzbekistan Airways прекратит прием пассажиров с визами категории Умра на рейсы по маршрутам в или из Ташкента в Джидду, граждан, находящихся в стране призвали покинуть ее до 30 апреля.
14 апреля на международной учебной базе «Аундх» в Индии начинаются VI совместные узбекско-индийские военные учения «Дустлик», ранее такие же учения прошли в Термезе.
15 апреля воздух Ташкента остается слегка пыльным: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 20 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ в 4 раза.
15 апреля в некоторых локациях Яккасарайского, Мирзо-Улугбекского и Сергелийского районов Ташкента отключат газ из-за ремонтных работ.
15 апреля в Узбекистане ожидается тепло, в некоторых районах возможны дождь и гроза, местами усиление ветра, в отдельных районах с пыльным поземком: в Ташкенте температура ночью 13-15°, днем 26-28°.
❗️Бренду Leapmotor разрешили продажи в Узбекистане при условии назначения официального представителя и предоставления необходимых документов для одобрения типа транспортных средств, решение приняли после повторной и успешной проверки модели С16, которую проводили в тестовом центре в Пскенте в присутствии делегации Zhejiang Leapmotor Technology Co. LTD.
❗️14 апреля в 22:11 на территории Узбекистана зафиксировали толчки землетрясения из Кыргызстана, в эпицентре магнитуда была на уровне 4, на территории Узбекистана толчки ощутили: -Ходжаабадкий район: 3 балла, 16 км; -Кургантепинский район: 3 балла, 22 км; -Джалакудукский район: 3 балла, 23 км; -Булакбашинский район: 2-3 балла, 28 км; -Ханабадский район: 2-3 балла, 30 км; -Мархаматский район: 2 балла, 43 км; -Андижанский район: 2 балла, 46 км; -город Андижан: 2 балла, 52 км; -Асакинский район: 2 балла, 52 км; -Пахтаабадкий район: 2 балла, 53 км.
В Военном институте информационно-коммуникационных технологий и связи в рамках VII Международной научно-практической конференции прошли «Гонки дронов», «Битва роботов», «CTF», в также соревнования в сфере «Киберспорта».
В Узбекистане начнут оборачивать теплицы нанопленкой: разработка позволит сохранять тепло зимой и прохладу летом, а также ускорит рост растений и значительно сократит расход воды.
14 апреля Узбекистан накрыла сильная магнитная буря красного уровня (К-индекс 5).
С 21 по 25 апреля в Узбекистане пройдет Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства: для участников подготовят мастер-классы с участием российских художников, показы мод, выставки, концертная программа и многое другое.
В Яшнабадском районе Ташкента туристический объект с океанариумом: планируется, что комплекс займет территорию в 20 гектаров на берегу реки Чирчик.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проектов в области туризма и строительства.
В Намангане беременную женщину госпитализировали с ожогами 70% тела: в больнице женщина родила здорового мальчика, в настоящее время мать проходит лечение, 35% ожогов находится в процессе заживления.
Хокимият Ташкента опубликовал итоги прошедшего в столице хашара: за 12–13 апреля жителям удалось очистить 1518 га, вывезти 4268 тонн мусора и придать форму 23854 деревьям.
Проект предусматривает поэтапное строительство центра, разделенного на 10 компактных зон, каждая будет включать объекты отдыха и сервисы, для удобства между двумя берегами водоема построят мост, обустроят бульвар, пляжи и зоны отдыха, на склонах — гостиницы, коттеджи, жилые дома, рестораны и зрительские площадки.
Шавкат Мирзиёев изучил презентацию мастер-плана международного туристического центра Sea Breeze Uzbekistan.
Шавкат Мирзиёев изучил презентацию мастер-плана международного туристического центра “Sea Breeze Uzbekistan”.
Meduza опубликовала анонимное письмо некоего Мухиджона, студента филиала РГУ нефти и газа имени Губкина в Ташкенте, который пожаловался на рассказы про СВО и сатанистов во время учебного процесса и рассказал о своей поддержке Украины, в пресс-службе вуза заявили, что пропаганды в учебном процессе нет, Мухиджона среди студентов не оказалось.
В Намангане женщина на последнем месяце беременности попала в больницу с 70% ожогов, во время приготовления пищи загорелся газовый баллон, пострадавшую госпитализировали в больницу, она смогла самостоятельно родить здорового ребенка, врачи ожидают, что женщина полностью восстановится за пару лет.
Вместо того, предоставлять равные возможности всем, допускают тех у кого сильнее связи и родственники, — разработчики приложения Road24 опровергли закрытие их платформы и назвали копией новое приложение от ГСБДД.
В Нукусе сотрудники МЧС спасли двух щенков, которые упали в уличный туалет в махалле «Кутлуг Макон».
Также 14 апреля с 14:00 до 18:00 240 домов в махалле «Олтынкул» Мирабадского района Ташкента останутся без газа из-за планового ремонта.
В Узбекистане обвалились курсы евро и доллара: ЦБ прогнозирует рост курсу рубля.
МИД Кыргызстана направил ноту послу России с требованием объяснений и наказания правоохранителей, которые провели облаву на нелегальных мигрантов в бане в Москве: силовики заставили несколько десятков кыргызстанцев ползти по полу в помещение столовой, откуда позже их доставили в участок.
Отдыхающие на зеленых полях Паркентского района Ташобласти уже успели загадить мусором округу, представители Управления экологии проводят расследование, сотрудники отделов благоустройства занимаются уборкой территории, людей призывают не оставлять мусор на природе.
Узбекистанцев призвали быть осторожными с продуктами на рынках без холодильников, сотрудники карантинной группы при УВД прошлись по рынку «Темирйул» в Самарканде и пресекли продажу соусов, колбасы и сосисок на открытом воздухе, — SVT.
ГСБДД прекратила поддержку приложения Road24, теперь водители могут узнать о штрафах через новое приложение Safe Road YHXX, которое доступно для App Store и Google Play.

Узбекистан и Индия реализуют медицинские проекты на сотни миллионов долларов

Страны подписали более ста меморандумов.

Узбекистан и Индия реализуют медицинские проекты на сотни миллионов долларов
Фото: Ситуативное

Узбекистан и Индия совместно реализуют медицинские проекты на 300 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

14 апреля в столичной гостинице Hilton прошел узбекско-индийский международный медицинский форум. В нем приняли участие представители министерства, научно-практических медцентров, медицинских вузов, а также представители сферы здравоохранения Индии.

Формум открыл министр здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов. Он заявил, что Индия является надежным стратегическим партнером Узбекистана.

В последние годы между нашими странами укрепляются основанные на взаимном уважении и доверии многогранные отношения, расширяются связи сотрудничества в рамках таких международных организаций, как ООН, ШОС.

В ходе конференции также отмечалось, что медицина Индии занимает одно из высоких мест в мировом рейтинге, поэтому там интенсивно развивается медицинский туризм.

Есть многие аспекты, которым стоит учиться у индийских специалистов в направлении высокотехнологичных операций, привлечения в сферу инновационных технологий.

В последние годы совместно с индийскими партнерами в Узбекистане реализуется ряд перспективных проектов. В 2022 году в Нукусе задействовали центры гемодиализа на 150 мест, Боготском и Ургенчском районах — на 250 мест и ввели инвестиции в размере 12 млн долларов.

Начиная с 2020 года в Самарканде функционирует клиника «Зармет Пратикша» на 180 мест, построенная за счет инвестиций в размере 10 млн долларов.

Ежегодно более 200 узбекских специалистов повышают квалификацию в ведущих клиниках Индии. До конца 2023 года Узбекистан планирует отправить более тысячи медработников в ведущие научно-исследовательские центры и индийские клиники.

В завершении форума стороны подписали более 100 меморандумов и договоров стоимостью 300 млн долларов США.

Ранее в Индии показали туристический и ремесленный потенциал Узбекистана. Павильон пользуется большим интересом как у местных, так и у зарубежных путешественников.

    В других СМИ