Жители Ташкента могут напрямую отправлять свои обращения по горячей воде и отоплению в Veolia Energy по ссылке, порядок подачи обращения следующий: -адрес: район, махалля, массив, улица, дом, квартира; -Ф.И.О. и номер; -описание проблемы
На перевале Камчик водитель Isuzu потерял управление, врезался в бетонное ограждение и застрял посреди дороги: сотрудники МЧС эвакуировали транспорт с помощью спецтехники и освободили дорогу, пострадавших нет.
Таможенники объяснили столпотворения в аэропорту Ташкента из-за регистрации телефонов
Процесс декларирования пообещали значительно ускорить.
В соцсетях появилась информация о большом скоплении людей в зале прилета Ташкентского аэропорта из-за регистрации в системе UzIMEI новых телефонов граждан или смартфонов, не зарегистрированных в системе. Специализированный таможенный комплекс «Ташкент-Аэро» отреагировал на ситуацию.
Согласно информации, по поручению руководства Таможенного комитета ответственные сотрудники провели выездное расследование ситуации. В процессе также приняли участие представители Министерства цифровых технологий и системы UzIMEI.
В Узбекистане введено обязательное декларирование новых телефонов. Декларация заполняется независимо от предельных норм ввоза товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами. Если этого не сделать, то владелец устройства должен будет уплатить таможенную пошлину в 30%. Данная декларация является основанием для регистрации мобильных устройств в системе UzIMEI, для этого данная система интегрирована в базу данных Таможенного комитета.
Для создания удобства для наших соотечественников, путешествующих воздушным транспортом, пассажирские таможенные декларации, заполняемые пассажирами в аэропорту, вносятся в базу данных Таможенного комитета и регистрируются в системе IMEI. Сейчас до 150 пассажиров в день добровольно регистрируют свои мобильные устройства в системе IMEI прямо в зале прилета. В среднем это занимает 8 минут на одного пассажира. Кратковременные пробки возникают, когда пассажиры прибывают несколькими рейсами одновременно, — говорится в сообщении.
Чтобы не задерживать людей, с 20 февраля количество таможенников, задействованных в этом процессе, увеличено до четырех. К системе IMEI присоединят еще одного оператора. Ожидается, что каждый пассажир будет тратить в среднем 2 минуты на регистрацию своего мобильного устройства в системе.
Пассажирам не обязательно регистрировать свои мобильные устройства непосредственно в аэропорту. Им необходимо декларировать в таможенной декларации только новые или незарегистрированные мобильные устройства, ввозимые из Узбекистана, на основании их уникальных идентификационных кодов. На основании данной декларации пассажиры могут зарегистрировать свои мобильные устройства в системе UzIMEI в любое удобное для них время в течение 30 дней с момента въезда в Узбекистан, — говорится в сообщении.
Ответственные органы ведут работу по внедрению электронного заполнения пассажирских таможенных деклараций и разработке мобильных приложений для этой цели.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане при ввозе новых телефонов стало обязательным заполнение таможенной декларации. Иначе пользователи не смогут зарегистрировать устройство в UzIMEI, а также придется заплатить пошлину.
• Катерина 22 февраля 2025, 20:05
Как понять ввозимых из Узбекистана? Я понимаю так ввозимых в Узбекистан или вывозимых из Узбекистана.Но не как ввозимых из Узбекистана.Ведь указ то Наш узбекский.