Таможенники объяснили столпотворения в аэропорту Ташкента из-за регистрации телефонов
Процесс декларирования пообещали значительно ускорить.
В соцсетях появилась информация о большом скоплении людей в зале прилета Ташкентского аэропорта из-за регистрации в системе UzIMEI новых телефонов граждан или смартфонов, не зарегистрированных в системе. Специализированный таможенный комплекс «Ташкент-Аэро» отреагировал на ситуацию.
Согласно информации, по поручению руководства Таможенного комитета ответственные сотрудники провели выездное расследование ситуации. В процессе также приняли участие представители Министерства цифровых технологий и системы UzIMEI.
В Узбекистане введено обязательное декларирование новых телефонов. Декларация заполняется независимо от предельных норм ввоза товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами. Если этого не сделать, то владелец устройства должен будет уплатить таможенную пошлину в 30%. Данная декларация является основанием для регистрации мобильных устройств в системе UzIMEI, для этого данная система интегрирована в базу данных Таможенного комитета.
Для создания удобства для наших соотечественников, путешествующих воздушным транспортом, пассажирские таможенные декларации, заполняемые пассажирами в аэропорту, вносятся в базу данных Таможенного комитета и регистрируются в системе IMEI. Сейчас до 150 пассажиров в день добровольно регистрируют свои мобильные устройства в системе IMEI прямо в зале прилета. В среднем это занимает 8 минут на одного пассажира. Кратковременные пробки возникают, когда пассажиры прибывают несколькими рейсами одновременно, — говорится в сообщении.
Чтобы не задерживать людей, с 20 февраля количество таможенников, задействованных в этом процессе, увеличено до четырех. К системе IMEI присоединят еще одного оператора. Ожидается, что каждый пассажир будет тратить в среднем 2 минуты на регистрацию своего мобильного устройства в системе.
Пассажирам не обязательно регистрировать свои мобильные устройства непосредственно в аэропорту. Им необходимо декларировать в таможенной декларации только новые или незарегистрированные мобильные устройства, ввозимые из Узбекистана, на основании их уникальных идентификационных кодов. На основании данной декларации пассажиры могут зарегистрировать свои мобильные устройства в системе UzIMEI в любое удобное для них время в течение 30 дней с момента въезда в Узбекистан, — говорится в сообщении.
Ответственные органы ведут работу по внедрению электронного заполнения пассажирских таможенных деклараций и разработке мобильных приложений для этой цели.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане при ввозе новых телефонов стало обязательным заполнение таможенной декларации. Иначе пользователи не смогут зарегистрировать устройство в UzIMEI, а также придется заплатить пошлину.
Как понять ввозимых из Узбекистана? Я понимаю так ввозимых в Узбекистан или вывозимых из Узбекистана.Но не как ввозимых из Узбекистана.Ведь указ то Наш узбекский.
Только тупой мог придумать такой закон.
В прошлом году тётя прилетела с Москвы и заплатила за телефон +- 100тыс сум что бы он мог работать. В этом году прилетел опять ей нужно платить и уже более 600тыс это типо стоимость там 30% от телефона. Так от куда такая фиксированная сумма, у неё телефон старый. Какой урод там такие цены расскидал или чей сынок?
Страна дураков и бездельников депутатов
В нашем государстве,которое только на бумаге всегда телега едет впереди лошади. Сначала законы принимают,а потом думают как хаос от него устранить.
Эта регистрация просто сдирание денег, у меня 2 телефона украли , прошло больше 5 лет уже , до сих пор ищют)))))) uzimel вообще не относится , к поиску телефона.
Безусловно вы научились грабить народ, легко и быстро, слов нет уже материть.
Всё ещё нет порядка при выходе из зоны прилёта, там таксисты тусуется с охранниками и мешают выходящим
Наличие IMEI позволяет отслеживать перемещения мобильного устройства и его местонахождение, когда он подключен к сети. Таким образом можно искать украденные телефоны. Мобильный оператор может блокировать телефоны по IMEI. И не только. . .
только госорганы создают проблемы. Сначала все отработать, смоделировать, только после этого внедрять мозгов не хватило?