NOVA24 LIVE
Центральная Азия может стать надежным партнером в поставке энергоресурсов в ЕС, — Шавкат Мирзиёев
В Узбекистане с 2027 года деятели искусств будут обязаны платить подоходный налог, налоговый комитет готовит соответствующий механизм.
В Ташкенте инспекторы транспортного контроля начали рейды против безбилетников, они проверяют оплату проезда в автобусах: пассажирам напомнили, что за проезд без билета грозит штраф — 1/10 БРВ или 37,5 тыс сумов.
В Акалтынском районе Сырдарьинской области пассажирский автобус Yutong протаранил автомобили Nexia, Matiz и Cobalt, пострадавших в крупном ДТП нет, правоохранители ведут доследственную проверку.
Саммит «Центральная Азия — Европейский Союз» в Самарканде, который пройдет под председательством Шавката Мирзиёева, посетят главы государств региона, президенты Европейского совета и Европейской комиссии Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен.
B Индии 18 человек погибли при пожаре на фабрике фейерверков, только 5 человек удалось спасти, спасательные работы продолжаются, количество жертв может увеличиться
В Сырдарьинской области грузовик Hohan съехал в кювет, из-за чего грузовик перевернулся, а водитель оказался заблокирован в салоне своего автомобиля: спасатели вызволили заблокированного в салоне водителя, — МЧС.
Председатель Управления мусульман Узбекистана Нуриддин Холикназаров посетил мечеть в Андижанской области, которая пострадала от взрыва газа, он выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших, были прочитаны аяты Корана, Управление мусульман передало пожертвования семьям погибших, также были выделены деньги на восстановление мечети.
❗️В Узбекистане приостановили сертификацию автомобилей китайского бренда Leapmotor, решение приняли в связи с выявленными нарушениями электромагнитной безопасности в модели C16.
В Ташкенте до сентября 2025 года перекроют участок дороги от пересечения с улицей Абдуллы Кадыри до перекрёстка с улицей Нурафшон, хокимият принес извинения за временные неудобства и рекомендовал использовать альтернативные пути объезда.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению Шавката Мирзиёева с рабочим визитом посетит Узбекистан, он посетит заседание саммита «Центральная Азия — Европейский Союз», а также проведет ряд встреч.
В Узбекистане официальный курс доллара упадет в цене, вместе с ним и рубль, евро, наоборот, начнет расти.
В Ташкенте пройдет плановый ремонт локальных котельных перед летним сезоном, в некоторых домах и учреждениях временно отключат горячую воду — адреса и даты.
В Узбекистане захотели перевести систему образования на пятидневный режим, соответствующую петицию опубликовали на портале Mening fikrim, авторам удалось собрать 3562 голоса из 10 000 необходимых.
Для разблокировки Temu остался один шаг, маркетплейс долнжны уплатить 46 млрд сумов налогов, при этом Налоговый комитет называет озвученную сумму предварительной, она может либо вырасти, либо снизиться.
С начала 2025 года этот показатель увеличился на 2,1%, стоимость услуг по вывозу мусора в среднем по стране выросла на 4%, а услуг по авиаперевозкам — на 4,4%.
В марте 2025 года в Узбекистане товары и услуги подорожали на 0,9%, а годовой уровень инфляции вырос на 0,2%.
В Ташкентской области произошло крупное ДТП с участием грузовиков Howo и ЗИЛ, а также двух легковых автомобилей – Cobalt и Nexia: пострадавших нет, однако автомобили получили серьезные повреждения, один из грузовиков опрокинулся набок.
ГСБДД предупредило водителей грузовых автомобилей, направляющихся в Самарканд: с 3 по 5 апреля в городе будет ограничено движение грузовиков, автомобилистов попросили заранее планировать свои маршруты и учитывать возможные ограничения.
Президент Узбекистана и делегация КНР отметили необходимость расширения сотрудничества, особенно в таких сферах, как сокращение бедности, борьба с коррупцией, ускоренная цифровизация и индустриализация.
Шавкат Мирзиёев принял делегацию КНР во главе с заведующим Отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао.
Число жертв землетрясения в Мьянме достигло 2 719, еще 4 521 человек пострадал, более 440 числятся пропавшими без вести: в стране прошла минута молчания в память о погибших в связи со стихийным бедствием.
Во взрыве газа в Малайзии пострадали 112 человека, компания Petronas сообщила, что поврежденный участок газопровода изолирован, а подача газа прекращена, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня.
Первая неделя апреля будет сухой и жаркой, местами ожидается небольшое усиление ветра, местами температура будет на 5–7 градусов выше нормы для начала апреля — прогноз погоды на неделю.
В Куала-Лумпуре произошёл мощнейший взрыв, он произошёл из-за пожара внутри газопровода в районе Путра-Хайтс, огненный столб поднялся на высоту около 500 метров. Власти распорядились эвакуировать жителей близлежащих районов.
С 1 сентября на КПП «Гишткуприк», «Зангиота» и «Довут ота» внедрят госконтроль на основе принципов управления рисками: -«зелёный коридор» – для автомобилей с низким уровнем риска, таможенники проверят только документы транспорта и водителя; -«красный коридор» – для транспорта с высоким уровнем риска, таможенники будет осуществляться полный госконтроль.
В Узбекистане с 2025 года каждые 18 месяцев будет проводиться Аральский культурный саммит, соответствующее постановление подписал президент.
В Узбекистане по итогам 2024 года общий объем внешнего долга Узбекистана достиг 64,1 млрд долларов, что составило 55,7% от ВВП страны.
1 апреля во всех железнодорожных кассах, а также на сайте eticket.railway.uz с 12:00 по 13:00 объявляется технический перерыв.
Жители Ташкента могут напрямую отправлять свои обращения по горячей воде и отоплению в Veolia Energy по ссылке, порядок подачи обращения следующий: -адрес: район, махалля, массив, улица, дом, квартира; -Ф.И.О. и номер; -описание проблемы
На перевале Камчик водитель Isuzu потерял управление, врезался в бетонное ограждение и застрял посреди дороги: сотрудники МЧС эвакуировали транспорт с помощью спецтехники и освободили дорогу, пострадавших нет.

Принят Генплан Ташкента — главное

В документе не указано возвращение трамваев и троллейбусов, зато появятся новые линии метро.

Принят Генплан Ташкента — главное

24 декабря Кабинет министров утвердил генеральный план Ташкента до 2045 года. Проект не выставлялся на общественное обсуждение.

Постановление правительства включает общие положения. Документ должен обеспечить планомерное развитие столицы с качественным проектированием дальнейшего строительства с учетом архитектурно-проектировочного облика и инфраструктуры столицы.

Предполагается, что население столицы вырастет с текущих трех миллионов до 7,5 миллионов человек. Предусмотрено создание создание 10 тысяч гектаров зеленых зон, а также зеленого пояса вокруг Ташкента в 15 тысяч гектаров. В результате площадь зеленых насаждений увеличится с 3 до 8 квадратных метров на одного жителя столицы.

К завершению генерального плана планируется постройка 647 новых улиц, уже существующие дороги расширят на 140 километров. Уделено внимание развитию общественного транспорта, однако о возвращении трамваев, троллейбусов и метробусов прямо не указывается. Ранее выяснилось, что хокимият не ставит в приоритет возвращение трамваев в Ташкент.

Предусмотрено строительство новых линий метро, создание пересадочных систем по типу «машина-автобус» и «машина-метро».

Весь город поделен на зоны консервации, реконструкции и реновации, а также на зоны плотности населения, где будет регулироваться этажность зданий. В зоне консервации обеспечат сохранность объектов культурного наследия, исторических мест, зданий и зеленых зон. В зоне реконструкции станет возможным дополнительное строительство на основе мастер-планов. В зоне реновации осуществят новое строительство на месте ветхого жилья и старых зданий и их ремонт.

Генплан был разработан в сотрудничестве с компаниями из Сингапура, Великобритании, Турции, Германии, Китая и Нидерландов.

Хокима Ташкента Шавката Умурзакова обязали каждый квартал предоставлять отчеты о реализации генплана в Кабинет министров. Министерство строительства и ЖКХ должно разместить основные параметры генплана в открытом доступе через Геоинформационную систему градостроительного кадастра.

Ранее выяснилось, что разработка генплана обошлась в десятки миллиардов сумов. В концепт включен «Новый Ташкент», пригород станет 13 районом столицы, для него, как и для других районов, разработают отдельные генпланы на основе столичного.

  • Сурат 27 декабря 2024, 16:10

    Не нужен новый Ташкент, лучше построить административную столицу в другом месте

    4
  • Лазиза 27 декабря 2024, 10:06

    Десятки миллиардов сумок? Да вы шутите? Просто разработка генплана? Господи!!! Люди не верите что это стоит таких денег. Вас тупо дурят. Из бюджета конечно ушли эти деньги но не на генплан!!!

    3
  • АНВАР 27 декабря 2024, 07:19

    Не надо расширять город лучше другом месте надо строить

    5

В других СМИ