Принят Генплан Ташкента — главное
В документе не указано возвращение трамваев и троллейбусов, зато появятся новые линии метро.
24 декабря Кабинет министров утвердил генеральный план Ташкента до 2045 года. Проект не выставлялся на общественное обсуждение.
Постановление правительства включает общие положения. Документ должен обеспечить планомерное развитие столицы с качественным проектированием дальнейшего строительства с учетом архитектурно-проектировочного облика и инфраструктуры столицы.
Предполагается, что население столицы вырастет с текущих трех миллионов до 7,5 миллионов человек. Предусмотрено создание создание 10 тысяч гектаров зеленых зон, а также зеленого пояса вокруг Ташкента в 15 тысяч гектаров. В результате площадь зеленых насаждений увеличится с 3 до 8 квадратных метров на одного жителя столицы.
К завершению генерального плана планируется постройка 647 новых улиц, уже существующие дороги расширят на 140 километров. Уделено внимание развитию общественного транспорта, однако о возвращении трамваев, троллейбусов и метробусов прямо не указывается. Ранее выяснилось, что хокимият не ставит в приоритет возвращение трамваев в Ташкент.
Предусмотрено строительство новых линий метро, создание пересадочных систем по типу «машина-автобус» и «машина-метро».
Весь город поделен на зоны консервации, реконструкции и реновации, а также на зоны плотности населения, где будет регулироваться этажность зданий. В зоне консервации обеспечат сохранность объектов культурного наследия, исторических мест, зданий и зеленых зон. В зоне реконструкции станет возможным дополнительное строительство на основе мастер-планов. В зоне реновации осуществят новое строительство на месте ветхого жилья и старых зданий и их ремонт.
Генплан был разработан в сотрудничестве с компаниями из Сингапура, Великобритании, Турции, Германии, Китая и Нидерландов.
Хокима Ташкента Шавката Умурзакова обязали каждый квартал предоставлять отчеты о реализации генплана в Кабинет министров. Министерство строительства и ЖКХ должно разместить основные параметры генплана в открытом доступе через Геоинформационную систему градостроительного кадастра.
Ранее выяснилось, что разработка генплана обошлась в десятки миллиардов сумов. В концепт включен «Новый Ташкент», пригород станет 13 районом столицы, для него, как и для других районов, разработают отдельные генпланы на основе столичного.