Президент ознакомился с проектами новых автомагистралей из Ташкента в Андижан и Самарканд
На них будут организованы различные платные услуги для водителей и пассажиров.
Шавкат Мирзиёев изучил информацию о том, как продвигается реализация проектов строительства автомобильных дорог, сообщает пресс-служба президента.
Согласно информации, в стране проводят работы по строительству альтернативных магистралей из Ташкента в Самарканд и Андижан. В частности, при участии Всемирного банка специалисты разработали проект дороги «Ташкент – Андижан». Международный тендер на его строительство объявили в январе 2025 года, проектом заинтересовались более 30 ведущих иностранных компаний.
Планируется, что протяженность скоростной магистрали составит 314 км, и поможет сократить время в пути между Ташкентом и Андижаном с 5 до 3 часов, а также увеличить ВВП на 2,6 процента и снизить количество дорожно-транспортных происшествий на 40%.
Еще один крупный проект — это строительство дополнительной дороги, соединяющей Ташкент и Самарканд. Технико-экономическое обоснование специалисты подготовили с участием зарубежных экспертов. Новая магистраль протяженностью около 300 километров также позволит сократить время в пути с 5 до 3 часов и существенно снизит загруженность существующей трассы.
Новые автотрассы будут современными, удобными и соответствующими всем актуальным требованиям. Власти организуют на них различные платные услуги для водителей и пассажиров. Отмечается, что в процессе строительства широкое участие примут и отечественные строительные предприятия.
Министр транспорта представил главе государства ход реализации данных проектов. Ответственные ведомства обсудили меры по ускорению геодезических работ, подготовке участков под строительство, привлечению инвестиций и подрядных организаций.
Ранее сообщалось, что турецкая компания свяжет Бухару и Самарканд платной дорогой. Трассу планируют открыть до 2030 года.