Отец ребенка с инвалидностью обвинил главу Минздрава во лжи о помощи пострадавшим от «Док-1 Макс»
Феруз Нуритдинов заявил, что никто из работников не поинтересовался состоянием его сына, пробывшего в коме 65 дней.
Отец пятилетнего мальчика, который отравился препаратом «Док-1 Макс» и пробыл 65 дней в коме, Феруз Нуритдинов, заявил, что и. о. министра здравоохранения Асилбек Худаяров предоставил общественности ложную информацию о гарантированной помощи пострадавшим от лекарства, передает Daryo.
21 октября Асилбек Худаяров в беседе с журналистами заявил, что детям, получившим инвалидность после приёма индийского препарата, оказывается гарантированная медицинская помощь от государства.
Ни этот министр, ни его сотрудники, ни даже врачи какой-либо государственной больницы ни разу не поинтересовались состоянием моего сына. Каким же образом они помогают нам? Ему не стыдно говорить, что они лечат и оказывают помощь детям, ставшим инвалидами, даже не зная, в какую сторону открывается дверь моего дома? Спросите министра, дал ли он не то, что лекарство, а хотя бы шприц? Если министр так говорит неправду, чего ожидать от его подчинённых? — рассказал отец Феруз Нуритдинов.
Как рассказал, мужчина после громких заявлений министра многие родители пострадавших детей хотят с ним встретиться. Феруз Нуритдинов отметил, что для лечения своего сына он потратил значительные суммы, продав свой дом и заняв деньги в долг у родственников. Несмотря на это, его сын не может говорить и ходить.
Ранее сообщалось, что суд постановил родителям и опекунам жертв «Док-1 Макс» выплатить компенсацию. После использования сиропа «Док-1 Макс» в Узбекистане умерло 68 детей, 16 детей получили опасные травмы, еще двое легкие. Позже специалисты выяснили, почему сироп убивал детей. Главным фигурантами дела «Док-1 Макс» дали от 20 до 16 лет тюрьмы.