Огурцы сравнялись с ценами на ананасы
Экономист рассказал, как в новой психологической отметке замешана энергетика.
В Узбекистане стоимость огурцов достигла цены ананаса. Новую психологическую отметку заметил экономист Отабек Бакиров.
По словам блогера, неопределенность, в частности в энергетическом секторе, приводит к еще более быстрому росту цен.
С сегодняшнего утра десятки тысяч водителей отправились в поездки, на работу, на учебу, не зная, на какую заправку ехать. Точно так же, как зимой 2021, 2022 и 2023 годов. Разница в том, что ситуация ухудшилась, а ее перспективы стали более неопределенными, — Отабек Бакиров.
Цены на продукты в Узбекистане уже пережили психологическую отметку: стоимость огурцов уже сравнялась со стоимостью ананаса.Огурцы сравнялись с ценами на ананасы
Так экономист отреагировал на введение временных ограничений в работе газовых заправок из-за прихода зимы, о котором 9 декабря сообщило Министерство энергетики. Позже, конечно, Минэнерго рапортовало о временном удвоение объемов продаж бензина. По мнению ведомства, это должно стабилизировать снабжение после ограничения газовых заправок.
Какая метановая заправка работает, сколько придется ждать в очереди, до какого времени исчерпается лимит работающих заправок, информации нет. Узбекистанцы не ожидали каких-либо изменений в плане улучшения поставок от этих энергетических магнатов. Но можно было бы сделать простой и полезный для потребителя информационный алгоритм, — Отабек Бакиров.
Специалист заявил, что пробки, очереди и вызванная этим неопределенность отнимает тысячи, а порой и миллионы человеко-часов. Такси утром обходится в раза дороже, чем днем, цены на междугородний частный транспорт резко выросли. По мнению Отабека Бакирова, все это отразится на других услугах, особенно на стоимости транспортировки многих продуктов питания.
Построенная на неправильных решениях и ошибочных измерениях энергетика по-прежнему преподносит нам много сюрпризов. Вы заметили, что в разгар энергетического кризиса не было ни одной отрасли, завода или предприятия, которое не было бы отключено от газа, а в наши дни ни один не говорил о прекращении экспорта газа, — заключил Отабек Бакиров.
Стоит напомнить, что с приходом холодов жители Ташкента столкнулись не только с перебоями в работе света, газа, а еще и с ухудшением воздуха. Хокимият нашел причину в теплицах, которые окружают столицу и используют вместо топлива все, что лежит под рукой: шины, мусор и птичий помет.
В связи с этим администрация Ташкента объявила войну с загрязнением воздуха, новые меры должны коснутся всех предпринимателей: от точек общепита до теплиц.
Читайте и смотрите также: Угольная утопия: как в Ташкенте очистят воздух?