Объявлены итоги выборов в парламент
Правящая партия сохранила большинство мест.
28 октября Центральная избирательная комиссия провела брифинг по итогам парламентских выборов в Узбекистане, сообщает корреспондент NOVA24.
Всего на выборах проголосовали 15 миллионов 27 тысяч 529 человек, явка составила 74,72%. За рубежом проголосовали 140 тысяч 388 узбекистанцев.
Представители Верховного суда и Генеральной прокуратуры сообщили, что выборы состоялись без серьезных нарушений и случаев вмешательства. Правоохранителям поступило семь сообщений о мелких нарушениях. Также в суды поступило два дела, связанных с умышленным повреждением агитационных материалов в рамках предвыборной кампании.
Глава ЦИК Бахром Кучкаров перечислил выявленные недостатки:
• в нескольких участках избирательное оборудование размещалось не по требованиям избирательной комиссии;
• в некоторых случаях члены комиссии на местах совершали ошибки при включении граждан в списки избирателей;
• выявлено несколько случаев «нарушения тайного голосования» — люди заходили в кабинки по несколько человек;
• в некоторых участках наблюдались краткие перебои в работе электронной системы.
Нарушения никак не повлияли на результаты голосования, каждый выявленный случай изучили представители Центральной избирательной комиссии.
Выборы прошли в атмосфере праздника, все прошло организованно, достойно и при высокой явке — почти 75%, это очень высокий уровень для пространства СНГ. Мы не в первый раз наблюдаем за выборами в Узбекистане, с каждым разом они проходят более организованно, чувствуется высокая ответственность всех компетентных структур, — генсек СНГ Сергей Лебедев.
Правящая партия УзЛиДеП лидирует на парламентских выборах, результаты по парламентским спискам:
• Либерал-демократическая партия (УзЛиДеП), 34,75%, 26 депутатов;
• Демократическая партия «Миллий тикланиш», 18,82%, 14 депутатов;
• Народно-демократическая партия (НДПУ) — 17,11%, 13 депутатов;
• Экопартия, 13,12%, 10 депутатов;
• Социал-демократическая партия «Адолат», 16,20%, 12 депутатов.
По голосованию напрямую за депутатов также лидирует правящая партия:
• Либерал-демократическая партия (УзЛиДеП), 38 депутатов;
• Демократическая партия «Миллий тикланиш», 15 депутатов;
• Народно-демократическая партия (НДПУ), 7 депутатов;
• Экопартия, 6 депутатов;
• Социал-демократическая партия «Адолат», 9 депутатов.
Итоговое распределение депутатских мест в Законодательной палате:
• Либерал-демократическая партия (УзЛиДеП) — 64 места;
• Демократическая партия «Миллий тикланиш» — 29 мест;
• Социал-демократическая партия «Адолат» — 21 место;
• Народно-демократическая партия (НДПУ) — 20 мест;
• Экологическая партия — 16 мест.
Стоит отметить, что выборы состоялись менее чем за пять часов: в 13:00 явка на парламентских выборах составила 47,62%, порог признания выборов установлен в 33%.
С момента предыдущих выборов в 2019/2020 годах ситуация кардинально не поменялась. УзЛиДеП укрепилась в парламенте: 64 места против бывших 53, «Миллий тикланиш» всё также занимает второе место, но заняла меньше мест — 29 против 36. Показатели НДПУ почти не изменились: 20 мест сейчас и 22 на прошлых выборах. Также пару мест потеряла «Адолат» — 21 против 24. У Экологической партии стало на одно место больше.