Некоторые узбекистанцы получат право на бесплатный проезд в общественном транспорте
Законопроект приняли депутаты Олий Мажлиса.
25 июня на пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты в первом чтении приняли закон о совершенствовании системы предоставления социальных услуг и помощи.
Документ предусматривает право бесплатного пользования городским пассажирским транспортом (кроме такси) одиноко проживающим, нуждающимся в постороннем уходе, престарелым и лицам с инвалидностью.
Также определяется включение спонсорских взносов, сделанных одиноким и одиноко проживающим престарелым и лицам с инвалидностью, нуждающимся в постороннем уходе, в расходы, которые не подлежат вычету при определении налоговой базы.
Законопроект внесёт некоторые изменения и дополнения в действующие законодательные акты, пересмотром норм занимаются правоведы и законодатели.
Стоит отметить, что сейчас бесплатно городским пассажирским транспортом (кроме такси) имеют право пользоваться:
• участники войны 1941—1945 годов из числа военнослужащих;
• лица с инвалидностью войны 1941—1945 годов и лицо, сопровождающее в поездках лицо с инвалидностью войны I группы;
• лица, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны 1941—1945 годов;
• граждане из числа бывших военнослужащих-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и на территории других стран;
• военнослужащие действительной срочной военной службы и военнослужащие по контракту рядового и сержантского составов;
• лица, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС;
• лица с инвалидностью-слепые и лица, сопровождающие в поездках лицо с инвалидностью-слепого.
Перевозке пенсионеров в Ташкентском метрополитене осуществляется на бесплатной основе в период с 10:00 до 16:00 часов.