Назван девиз Навруза на 2025 год
Шавкат Мирзиеев поручил провести праздник с упором на традиционные ценности.
В 2025 году праздник Навруз в стране проведут под девизом «Пусть твои ценности будут вечными, Навруз!», следует из постановления президента.
В стане утвердили состав Организационного комитета по подготовке и проведению в 2025 году Навруз. Оргкомитету в недельный срок поручили создать программу культурно-духовных и пропагандистских мероприятий в Ташкенте, Каракалпакстане и областных центрах.
Глава государства отметил, что праздник должен пройти в соответствии с национальными ценностями и традициями, смыслом и сутью проводимых реформ. Президент поручил:
- провести праздничные мероприятия с трогательным содержанием и формой, выражающие пробуждение всех существ, гармонию между человеком и природой, любовь и внимание к матери-земле, а также побуждающие соотечественников ценить и жить с благодарностью за нынешнюю мирную и спокойную жизнь;
- отразить тот факт, что фундаментальные демократические реформы, реализуемые в стране, позитивные изменения, происходящие в повседневной жизни, сознании и мировоззрении нашего народа, соответствуют гуманистической и инклюзивной сути Навруза, его древним ценностям и традициям;
Также в 2025 году праздник Навруз приходится на священный месяц Рамадан. Особе внимание уделят ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам трудового фронта, состоянию жизни людей, проживающих в домах «Мехрибонлик», «Саховат» и «Мурувват», лиц, состоящих на учете в органах социальной защиты.
Для них поручили приготовить праздничный стол и провести благотворительные акции. Пройдут также акции по благоустройству и озеленению территорий, общереспубликанские хашары во всех регионах, на улицах, в кварталах, районах и городах.
В этом году на празднике также продемонстрируют национальные обычаи, традиции и ценности представителей различных национальностей и народностей, проживающих в стране, для укрепления атмосферы межнациональной дружбы и согласия.
Пройдут выставки изделий ручной работы, соревнования по национальным видам спорта, книжные выставки, ярмарки сельскохозяйственных и продовольственных товаров со скидками, передвижные магазины, готовка сезонных блюд, ярмарки и конкурсы.
Президент поручил широко пропагандировать в каждом регионе, в СМИ, на праздничных торжествах, проводимых во всех городах и селах, историю праздника Навруз, обычаи и традиции, связанные с его празднованием.
Минкульт вместе с Центром духовности и просветительства и Союзом писателей в недельный срок обязали разработать программу и сценарий главного театрализованного концертного представления, посвященного празднику Навруз в Ташкенте.
Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и Ташкента поручили:
- разработать и утвердить региональные программы мероприятий по проведению национального праздника «Навруз» в течение недели.
- праздничное оформление главных площадей и аллей, где проводятся народные гуляния в национальном стиле;
- принять меры по подготовке этих фестивалей и представлений на высоком художественном уровне в сотрудничестве с опытными местными сценаристами и режиссерами, композиторами и партитуристами, балетмейстерами, сценографами, талантливыми молодыми исполнителями, представителями фольклорного искусства;
- в рамках праздничных мероприятий проведение народных игр, представлений, выставок, характерных для каждого региона, а также организация открытых кухонь по продаже весенних блюд;
- широко привлекать творческие коллективы квалифицированных специалистов к подготовке праздничных программ и публичных представлений, оформлению улиц, площадей и аллей;
- обеспечить проведение всех мероприятий с строгим соблюдением требований общественной безопасности.
Расходы на проведение праздничных мероприятий составят:
- в Ташкенте — в равных долях за счет средств республиканского бюджета и местного бюджета Ташкента;
- В Каракалпакстане и областях — за счет средств соответствующих местных бюджетов и спонсорских пожертвований.
Контроль за исполнением возложили на Премьер-министра Абдулла Арипова и заведующего отделом социального развития Администрации президента Узбекистан Одила Абдурахманова.