Мирзиёев созвонился с Эрдоганом — главное
Президенты также обменялись мнениями по вопросам международной повестки.
30 марта Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган обменялись теплыми поздравлениями в связи с праздником Рамазан хайит во время телефонного разговора, сообщает пресс-служба президента.
Согласно информации, лидеры двух стран выразили искренние пожелания мира, благополучия и процветания братским народам Узбекистана и Турции. Также стороны обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития и укрепления узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства.
Главы государств отметили интенсивные контакты на всех уровнях, а также рост объема товарооборота и инвестиций, количество совместных проектов и предприятий, частоту прямых авиарейсов. Особое внимание уделили подготовке очередного заседания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня и запланированного саммита Организации тюркских государств.
Кроме того, стороны подчеркнули важность продуктивного проведения предстоящих в Узбекистане заседания Межправительственной комиссии и совместного бизнес-форума, а также визита делегации Великого национального собрания Турции для участия в 150-й сессии Ассамблеи Межпарламентского союза, после чего обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки.
Ранее сообщалось, что в Ташкенте начнет работать университет тюркских государств. Студенты смогут обучаться по разным направлениям по образовательным программам лучших вузов Турции.