В Узбекистане введут мораторий на новые обязательства для предпринимателей
10 сентября 2024, 09:17Узбекистан
Минюст напомнил чиновникам об ответственности за ведение бизнеса
В ведомстве рассказали госслужащим, какой деятельностью им разрешено заниматься.
Минюст напомнил чиновникам о том, что госслужащий не может создавать субъекты предпринимательской деятельности, а также быть их учредителем.
Госслужащий не вправе:
- занимать госдолжность в одном и том же госоргане с лицами, состоящими между собой в близком родстве или свойстве, если их совместная служба связана с непосредственной подчиненностью одного из них другому, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;
- заниматься оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и творческой деятельности, за исключением случаев, предусмотренных в законах Узбекистана и решениях президента;
- заниматься предпринимательской деятельностью;
- создавать бизнес, быть их участником, за исключением случаев владения свободно обращающимися акциями акционерных обществ в пределах требований, установленных законодательством;
- приобретать доли, паи, акции в организациях, находящихся под контролем госоргана, где он проходит службу или с которыми имеет связи и интересы;
- получать от физических и юридических лиц какие-либо вознаграждения, выгоды или подарки за выполнение или невыполнение своих служебных полномочий в их интересах;
- приобретать гражданство иностранного государства;
- пользоваться не предусмотренными законодательством льготами, привилегиями или преимуществами в связи со своим служебным положением;
- открывать и иметь счета за пределами Узбекистана, владеть недвижимостью и другим имуществом, за исключением счетов, открытых в иностранном государстве для обучения, прохождения стажировки и доступа к медицинским услугам, а также имущества, полученного и раскрытого до поступления на госслужбу;
- осуществлять свои полномочия в интересах политических партий, иных общественных объединений и их органов.
За несоблюдение госслужащего могут привлечь к дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с законом.
Напомним, что Антикор проверил чиновников-бизнесменов. Нарушения нашли у Минстроя, Минсельхоза и Минводхоза.