В Мьянме число пострадавших из-за землетрясения увеличилось до 144 человек, — СМИ.
Полковника Мамасиддикова Мазаффарджона назначили на должность начальника Академии Министерства по чрезвычайным ситуациям Узбекистана.
Кто виноват?: Экологи объяснили, почему Ташкент такой пыльный
Зима еще не наступила, а столица вновь «утопает» в частицах PM 2.5.
29 сентября концентрация мелкодисперсной пыли РМ 2.5 в воздухе Ташкента составила 166 мкг/м3, что вывело столицу в список самых загрязненных городов мира. Минэкологии решило вновь объяснить, почему загрязнилась атмосфера города.
Как рассказали экологи, из-за глобального изменения климата, усиления процессов опустынивания, повышения концентрации природной пыли и увеличения количества производственных предприятий и автомобилей, происходит значительный рост количества выбросов вредных веществ в атмосферу. Это влияет на рост загрязнения воздуха в Узбекистане, особенно в Ташкенте.
В ведомстве вновь сообщили, что в стране пыль в воздухе появляется из-за сухого климата, типов почвы, транспортных, промышленных, строительных отходов и застоя атмосферного воздуха.
Низкая вентиляция слоев атмосферы в городах, большое количество городского движения, перегруженность дорог, масштабное строительство, отсутствие зеленых насаждений — все эти метеорологические условия и антропогенная нагрузка приводят к высокому загрязнению атмосферного воздуха.
В Минэкологии рассказали о роли автомобилей в загрязнении столичного воздуха. Сейчас в Ташкенте насчитывается более 638,8 тыс автомобилей. Кроме того, в среднем за один день в город въезжает от 150 до 300 тыс автомобилей. Количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта в 2021 году составило 212,4 тыс тонн, а в 2022 году – 403 тыс тонн с увеличением вредных выбросов на 190,6 тыс тонн (47,3%).
Осенне-зимний период только начался, впереди столицу ждут холода, которые стали одним из факторов удручающих показателей по качеству воздуха в городе в период зимы 2023-2024 года.
Пережитые холода запомнились общественности Ташкента грязным воздухом, утренним и вечерним смогом и новым для слуха жителей столицы понятием — частицы РМ 2.5. Столица почти каждый день находилась в списке самых загрязненных городов, по версии платформы IqAir. Большую часть воздуха составляли те самые частицы РМ 2.5. Подробнее об их появлении, влиянии на человека и мерах защиты можете узнать в материале NOVA24.
Стоит напомнить, что для Ташкента разработали программу по улучшению качества воздуха.