Узбекистан обсудил с Казахстаном планы по строительству дорог
Шавкат Мирзиеёв благополучно приземлился в Худжанде, где его с широким размахом лично встретил Эмомали Рахмон.
Шавкат Мирзиёев по приглашению Эмомали Рахмона отбыл с рабочим визитом в город Худжанд.
Узбекистан и Казахстан утвердили план работы на 2025 год по строительству железных дорог: стороны обсудили вопросы развития транспортного сотрудничества и подвели итоги совместной работы за предыдущий год.
В Самарканде водителю Onix, прокатившему сотрудника ДПС на капоте, вынесли приговор: свой поступок мужчина объяснил тем, что торопился домой, где пьяный отец избивал мать, пострадавший правоохранитель заявил, что не имеет к мужчине претензий, в результате суд признал его виновным и дал ему 3 года ограничения свободы.
31 марта в Узбекистане ожидаются тепло, в некоторых районах возможно усиление ветра, без осадков: в Ташкенте температура ночью 6-8° тепла, днем 20-22° тепла.
В Норвегии ракета-носитель Spectrum частной европейской компании Isar Aerospace потерпела крушение во время тестового старта.
Помилование, отсрочка повышения цен, свет из мусора, арест за купание в луже, петушиные бои, снижение штрафов за тонировку, продажа планетария — Главные новости Редакция NOVA24.uz традиционно рассказывает про основные события за минувшую неделю. 📹 Смотреть видео
У берегов Королевства Тонга в Океании произошло еще одно землетрясение, на сей раз магнитуда составила 6,1.
По итогам переговоров предусматривается подписание Договора о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
Шавкат Мирзиёев по приглашению президента Таджикистана Эмомали Рахмона 31 марта совершит рабочий визит в город Худжанд, где пройдет совместная встреча лидеров Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также двусторонние переговоры.
Управление охраны Навоийской области совместно с областным Советом союза молодежи организовали соревнование по Counter-Strike среди военнослужащих: в мероприятии приняли участие 10 команд, по итогам сотрудники Управления охраны заняли 2-е место.
В Ташкенте спасатели вызволили из запертой комнаты двоих малолетних детей: житель Сергелийского района обратился в МСЧ, рассказав, что по неосторожности дверь спальни оказалась заперта, а внутри остались дети, сотрудники прибыли на место и вернули родителям малышей.
Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф обменялись искренними поздравлениями в связи с праздником Рамазан хайит – Ийд аль-Фитр во время телефонного разговора.
У берегов Тонга в Океании зафиксировано землетрясение магнитудой 7,1, объявлена угроза цунами, — сейсмологический центр EMSC.
Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган обменялись теплыми поздравлениями в связи с праздником Рамазан хайит, во время телефонного разговора.
В Мьянме выросло число погибших при землетрясении: их количество достигло 1,7 тыс человек, 3,4 тыс человек оказались ранены, еще 300 числятся пропавшими без вести, — СМИ.
В технологическом университете Ургенча построили новый кампус: в здании за 10 млн долларов смогут обучаться до 16 тыс студентов, также там появятся новые кафедры и факультеты, так что их число достигнет 36, новое общежитие за 400 мест тоже сдали в эксплуатацию.
СМИ: в ОАЭ трех граждан Узбекистана, которые похитили и убили 28-летнего представителя иудейского движения Хабад в Абу-Даби, раввина Цви Когана, могли приговорить к смертной казни, в МИД Узбекистана сообщили NOVA24, что ответственные органы проясняют судьбу сограждан.
Пентагон назвал Китай новой угрозой для США: ведомство заявило, что приоритетной задачей страны станет сдерживание возможного захвата Тайваня Китаем, а также укреплять национальную безопасность.
В Узбекистане начнут финансировать молодежные экологические проекты: Фонду поддержки «зеленых» проектов власти капитал в размере до 10 млрд сумов на финансирование молодежных экологических проектов.
Узбекистан и Казахстан будут совместно заниматься геологоразведкой и реализовывать проекты в сфере нефтегазохимии: соответствующее соглашение подписали компании «Узбекнефтегаз» и «КазМунайГаз» в Алматы.
В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре нейрохирургии впервые в истории Узбекистана нейрохирургии внедрена уникальная процедура вертикальной гемисферэктомии для лечения сложной эпилепсии.
Также стороны договорились организовать визит делегации из Свердловской области в составе представителей регионального отделения «Опоры России» и деловых кругов в Ферганскую область в третьем квартале 2025 года.
Делегации из Ферганской и Свердловской областей обсудили сотрудничество между производственными предприятиями региона и предприятиями регионов, а также создание свободных экономических зон, в том числе вопрос открытия «Торгового дома Ферганы» в одном из торгово-развлекательных центров Екатеринбурга.
В Узбекистане для жителей, которые неэффективно используют земельные участки и арендованную землю, будут втрое повышать земельный налог.
В конце встречи пакистанская сторона пригласила делегацию из Узбекистана принять участие в «Цифровом форуме прямых иностранных инвестиций-2025», который пройдет в Исламабаде 28-30 апреля.
Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с министром информационных технологий и телекоммуникаций Пакистана Шазой Фатимой Хаваджа: стороны обсудили программы обмена студентами между вузами и поддержку проектов стартапов и молодых программистов, а также кибербезопасность, блокчейн-технологии, цифровизацию госуслуг и проведение IT-форумов.
В Узбекистан из Казахстана вернули 10 детей, оставшихся без попечения родителей: специалисты временно поместили их в центр «Инсон», после чего 8 детей направят в Каракалпакстан и передадут семьям и близким родственникам.
В Ташкенте снова открыли эскалатор на станции метро «Мустакиллик майдони»: специалисты завершили работы по замене техники.
В Узбекистане в тестовом режиме запустили мобильное приложение «Финансы», которое поможет работникам бюджетных организаций отслеживать данные о зарплате, его смогут использовать как пользователи Android так и пользователи iOS.
Качество скорой помощи в Узбекистане достигло международных стандартов
Также в стране сократили радиус обслуживания медицинской помощи в городах.
В Узбекистане количество бригад скорой помощи достигло почти 2 840, сообщает пресс-служба Минздрава.
По словам представителей ведомства, в последние годы в стране улучшилась материально-техническая база медицинской сферы, повысилась квалификация персонала, а оказание помощи пациентам стало соответствовать международным стандартам.
В частности, 80% использовавшихся транспортных средств, которые устарели, обновили и  ввели в эксплуатацию 2 224 современных автомобиля. Количество реаниматологов, которых в 2017 году составляло всего 24 человека, в 2024 году увеличилось до 510.
Кроме этого:
• с 2017 по 2024 годы количество карет скорой помощь увеличилось с 818 до 1 766 машин;
• с 2017 по 2024 годы количество бригад скорой помощи увеличилось с 1 648 до 2 838;
• радиус обслуживания «скорой помощи» в городах сократился с 25-30 километров до 9-12 километров;
• в регионах создали 39 межрайонных центров по травмам суставов и острым сосудистым заболеваниям;
• поставили 1 000 современных автомобилей Volkswagen Caddy, а также все служебные транспортные средства оснастили GPS-трекером;
• во всех регионах страны внедрена электронная автоматизированная система управления неотложной медицинской помощью;
• объем средств, выделяемых на приобретение препарата на один звонок, был увеличен в 16 раз, а количество видов лекарств — с 20 до 45.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане 50% карет скорой помощи будут электромобилями. Планируется масштабная работа по укреплению материально-технической базы медучреждений.