В Ташкенте снова открыли эскалатор на станции метро «Мустакиллик майдони»: специалисты завершили работы по замене техники.
В Узбекистане в тестовом режиме запустили мобильное приложение «Финансы», которое поможет работникам бюджетных организаций отслеживать данные о зарплате, его смогут использовать как пользователи Android так и пользователи iOS.
Качество скорой помощи в Узбекистане достигло международных стандартов
Также в стране сократили радиус обслуживания медицинской помощи в городах.
В Узбекистане количество бригад скорой помощи достигло почти 2 840, сообщает пресс-служба Минздрава.
По словам представителей ведомства, в последние годы в стране улучшилась материально-техническая база медицинской сферы, повысилась квалификация персонала, а оказание помощи пациентам стало соответствовать международным стандартам.
В частности, 80% использовавшихся транспортных средств, которые устарели, обновили и  ввели в эксплуатацию 2 224 современных автомобиля. Количество реаниматологов, которых в 2017 году составляло всего 24 человека, в 2024 году увеличилось до 510.
Кроме этого:
• с 2017 по 2024 годы количество карет скорой помощь увеличилось с 818 до 1 766 машин;
• с 2017 по 2024 годы количество бригад скорой помощи увеличилось с 1 648 до 2 838;
• радиус обслуживания «скорой помощи» в городах сократился с 25-30 километров до 9-12 километров;
• в регионах создали 39 межрайонных центров по травмам суставов и острым сосудистым заболеваниям;
• поставили 1 000 современных автомобилей Volkswagen Caddy, а также все служебные транспортные средства оснастили GPS-трекером;
• во всех регионах страны внедрена электронная автоматизированная система управления неотложной медицинской помощью;
• объем средств, выделяемых на приобретение препарата на один звонок, был увеличен в 16 раз, а количество видов лекарств — с 20 до 45.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане 50% карет скорой помощи будут электромобилями. Планируется масштабная работа по укреплению материально-технической базы медучреждений.