1 апреля с 11:00 до 15:00 в махаллях «Себзор», «Юкори Себзор», «Янги Себзор», «Намуна», «Чилтоъган» и «Хасти Имам» Алмазарского района Ташкента временно отключат свет, — РЭС.
Экономист Отабек Бакиров отмечал, что из-за отсутствия конкуренции на оптовом рынке розничные цены на все, от бензина и дизельного топлива до пропана и метана, могут вырасти на 70–100 сумов: на данный момент цена за газ достигла 4100 сумов за кубометр.
Избранные депутатами министры не стали отказываться от своей должности
Высокопоставленные чиновники не решились сложить с себя обязанности ради депутатского мандата.
В Узбекистане после парламентских выборов никто из вице-премьеров, министров и руководителей государственных органов не стал покидать пост ради получения депутатского мандата, передает «Газета.uz».
27 октября в стране прошли парламентские выборы депутатов, которые впервые организовали по мажоритарно-пропорциональной системе. 75 депутатов избирались от одномандатных округов (голосование за конкретного кандидата), ещё 75 — от единого избирательного округа по партийным спискам (голосование за партию).
В пропорциональной системе партии составляют партийные списки, в Законодательную палату проходят кандидаты в зависимости от того, какие места они занимают. Все партии включили в свои списки некоторых членов правительства или других госслужащих:
• заместитель премьер-министра Жамшид Ходжаев — УзЛиДеП (2-е место);
• министр дошкольного и школьного образования Хилола Умарова — УзЛиДеП (3-е место);
• первый заместитель советника президента по вопросам общественно-политического развития Рахим Хакимов — УзЛиДеП (4-е место);
• председатель Торгово-промышленной палаты Даврон Вахабов — УзЛиДеП (6-е место);
• директор Агентства молодёжи Алишер Саъдуллаев — УзЛиДеП (7-е место);
• министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов — Экологическая партия (4-е место);
• министр юстиции Акбар Ташкулов — «Адолат» (4-е место);
• директор Агентства по противодействию коррупции Акмал Бурханов — «Адолат» (6-е место);
• председатель Ассоциации махаллей Кахрамон Куранбаев — «Миллий тикланиш» (4-е место);
• министр культуры Озодбек Назарбеков — «Миллий тикланиш» (6-е место);
• заместитель премьер-министра Зулайхо Махкамова — НДПУ (3-е место);
• министр цифровых технологий Шерзод Шерматов — НДПУ (4-е место).
По статье 96−1 Избирательного кодекса, лица, избранные депутатами Законодательной палаты, обязаны в течение пяти дней после получения сообщения об этом в письменной форме сообщить в ЦИК о сложении с себя обязанностей, не совместимых со статусом депутата Законодательной палаты. По статье 74−2 Избирательного кодекса, если кандидат отказывается от депутатского мандата, ЦИК направляет уведомление следующему по порядковому номеру кандидату из списка партии.
Все указанные министры, вице-премьеры, глава Торгово-промышленной палаты, руководители агентств отказались от депутатских мандатов. Стать парламентарием из этого списка решил лишь первый заместитель советника президента по вопросам общественно-политического развития Рахим Хакимов.