Электростанции за сутки сожгли десятки тысяч тонн угля и мазута
Потребление электроэнергии удалось покрыть.

Пресс-секретарь Министерства энергетики Хасан Тошходжаев выступил с брифингом по ситуации с газом и электричеством в Узбекистане.
За 20 февраля всеми электростанциями было произведено 246,6 миллиона кВтч электроэнергии, что на пять процентов больше плана, сожжено 41,7 миллиона кубометров природного газа, 24,8 тысячи тонн угля и 12,6 тысячи тонн мазута.
Кроме того, Узбекистан за сутки закупил у Туркменистана 20,1 млн кВт·ч, потребность в электроэнергии удалось покрыть. Тем не менее, в часы-пик действуют ограничения на потребление в 550 МВт, отключения грозят преимущественно производственным предприятиям.
Несмотря на то, что давление газа ниже обычного, 20 февраля его расход незначительно увеличился по сравнению с предыдущим днем и составил 154,5 миллиона кубометров.
Более 7300 работников, работающих в 1691 специальной бригаде, сформированной на предприятиях электро- и газоснабжения, круглосуточно работают над решением проблем на местах.
За сутки отработано 478 обращений потребителей по поводу отключений электроэнергии, также оперативно решены 403 обращения, поступившие по вопросам поставок природного и сжиженного газа.
Напомним, что ранее ТашТЭС оштрафовали на миллиард за загрязнение воздуха. Электростанция продолжает жечь мазут, отравляя столицу темным смогом. В Минэнерго в ответ заявили, что сжигание мазута не влияет на показатели загрязнения.
Материалы по теме:











