NOVA24 LIVE
«Платите — требуйте»: за что узбекистанцы платят управляющим компаниям?
Министерство строительства рассказало, за что жители многоквартирных домов платят управляющим компаниям, и призвало требовать оплаченные услуги.
2 апреля с 14:00 до 17:00 некоторые жители Сергелийского и Янгихаётского районов Ташкента останутся без газа: — Сергелийский район: махалля «Джунарик» улицы Чаштепа и Джунарик, 580 местных домохозяйств и 13 оптовых потребителей; — Янгихаётский район: на улице Чоштепа, 435 домов и 2 многоэтажных здания, 17 оптовых потребителей.
Пострадавший впал в кому, ему диагностировали черепно-мозговую травму, переломы костей черепа, отек мозга и повреждения внутренних органов, а позже, 6 марта, мужчина скончался: по словам матери погибшего, правоохранители квалифицировали произошедшее как уличную драку, родственники переживают, что виновный может избежать строгого наказания.
В Чирчике Ташобласти мужчина стал свидетелем нападения неизвестного человека на женщину и попытался защитить ее, однако нападавший избил его до смерти.
В Узбекистане началась бесплатная обработка от саранчи, в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Самаркандской областях она уже прошла, на очереди Джизакская область.
В Бостанлыкском районе Ташкента местный житель попытался пересечь реку на автомобиле «УАЗ» с прицепом, однако в самом начале пути застрял: спасатели оперативно вызволили водителя из водной ловушки, — МЧС.
С 5 по 9 апреля в Ташкенте впервые в Центральной Азии пройдет 150-я заседание Ассамблеи Межпарламентского союза, в ней примут участие 105 парламентариев из порядка 140 стран мира, более 2 тыс представителей парламентов, 110 членов делегаций от 50 организаций, работу мероприятия также посетит Шавкат Мирзиёев, по итогам форума ожидается принятие программного документа — Ташкентской декларации.
В США демократ Кори Букер побил рекорд, выступая в Сенате с речью против Дональда Трампа на протяжении 25 часов, он говорил о последствиях первых указов Трампа, он высказал опасения насчет более масштабного сокращения системы социальной защиты, а также об аннексии Гренландии и Канады.
С 1 июля вводятся субсидии затрат на энергоаудит, закупку фотопанелей, гелиоколлекторов и тепловые насосы в размере до 18,75 млн сумов.
В Узбекистане создадут Национальное агентство по энергоэффективности, оно займется реализацией единой государственной политики в области повышения энергоэффективности, разработкой и регулированием мер стимулирования и воздействия в этой области, при органе создадут внебюджетный фонд содействия и поддержки энергоэффективности.
На перевале Камчик водитель Honda не справился с управлением, врезался в дорожное ограждение и слетел в кювет: сотрудники МЧС вытащили водителя и его автомобиль с помощью спецтехники, никто не пострадал.
В Самарканде во время спила деревьев крупная ветка упала и задавила насмерть 16-летнего подростка, родственники доставили мальчика в больницу, однако он скончался, несмотря на усилия врачей.
С 7 апреля по 16 мая в Ташкенте ожидается плановое отключение горячей воды, потребителей попросили заранее учитывать эту информацию и, при необходимости, планировать использование альтернативных источников горячей воды, — локации.
Компания предоставила Комитету уведомление о высоких показателях на рынке, теперь за сервисом начнут следить по антимонопольной системе, чтобы избежать злоупотребления доминирующим положением.
По данным Комитета по развитию конкуренции, Uzum Tezkor стал доминирующим сервисом по доставке еды и товаров в Узбекистане.
В Ферганской области семимесячный младенец оказался запертым один в квартире из-за неосторожности взрослых, спасатели прибыли на место, проникли в дом через окно и передали малыша родителям.
Председатель Европейского совета Антониу Кошта прибыл в Самарканд для участия в саммите под председательством Шавката Мирзиёева: в аэропорту гостя встретил Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.
Парень спустился по лестнице в цистерну, однако отравился парами от остатков топлива во время очистки внутренней части резервуара и потерял сознание: это заметил его отец и спустился за сыном, но тоже начал терять сознание, мужчину вытащил его брат, а парень остался внутри и погиб.
В Хорезмской области молодой человек погиб в цистерне с бензином: сотрудник АЗС попросил знакомого очистить 10-тонную цистерну за деньги, тогда мужчина взял с собой 19-летнего сына и отправился выполнять работу.
Воздух в Ташкенте с утра среднего качества: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 34,5 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ всего в 6,8 раза.
Ипотека должна стать доступнее: Азиатский банк развития дал заем Узбекистану в размере порядка 30 млн долларов для поддержки развития ипотечного рынка.
2 апреля в Узбекистане будет жаркая погода, осадки не прогнозируются: в Ташкенте температура ночью 10-12°, днем 24-26°.
В Узбекистане с 2027 года деятели искусств будут обязаны платить подоходный налог, налоговый комитет готовит соответствующий механизм.
В Ташкенте инспекторы транспортного контроля начали рейды против безбилетников, они проверяют оплату проезда в автобусах: пассажирам напомнили, что за проезд без билета грозит штраф — 1/10 БРВ или 37,5 тыс сумов.
В Акалтынском районе Сырдарьинской области пассажирский автобус Yutong протаранил автомобили Nexia, Matiz и Cobalt, пострадавших в крупном ДТП нет, правоохранители ведут доследственную проверку.
Саммит «Центральная Азия — Европейский Союз» в Самарканде, который пройдет под председательством Шавката Мирзиёева, посетят главы государств региона, президенты Европейского совета и Европейской комиссии Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен.
B Индии 18 человек погибли при пожаре на фабрике фейерверков, только 5 человек удалось спасти, спасательные работы продолжаются, количество жертв может увеличиться
В Сырдарьинской области грузовик Hohan съехал в кювет, из-за чего грузовик перевернулся, а водитель оказался заблокирован в салоне своего автомобиля: спасатели вызволили заблокированного в салоне водителя, — МЧС.
Председатель Управления мусульман Узбекистана Нуриддин Холикназаров посетил мечеть в Андижанской области, которая пострадала от взрыва газа, он выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших, были прочитаны аяты Корана, Управление мусульман передало пожертвования семьям погибших, также были выделены деньги на восстановление мечети.
❗️В Узбекистане приостановили сертификацию автомобилей китайского бренда Leapmotor, решение приняли в связи с выявленными нарушениями электромагнитной безопасности в модели C16.

Бедность, номера, пенсии: что ждет узбекистанцев с 1 декабря?

Редакция NOVA24.uz напомнила важнейшие изменения в стране.

Бедность, номера, пенсии: что ждет узбекистанцев с 1 декабря?

С 1 декабря в Узбекистане вступает в силу много важных изменений, обзор которых традиционно подготовила редакция NOVA24.

Мигранты

В Узбекистане начнут размещать в образовательных организациях заявки на обучение профессиям и иностранным языкам граждан, желающих выехать на работу за рубеж. Инициативу будет контролировать Агентство по внешней трудовой миграции.

Бедность

«Махаллинская семерка» будет изучать социальные условия бедных семей и причин попадания их тяжелые жизни условия. На основе полученных данных Национальное агентство социальной защиты будет организовывать Реестр бедных семей. Президент поручил чиновникам пройтись по каждой махаллей и тщательно составить «портрет бедных семей». На каждую семью разработают индивидуальную программу, с указанием конкретной задачи каждого министерства.

Условия для лиц с инвалидностью

Хокимияты начнут ежегодную разработку проектов для адаптации хотя бы одной улицы для нужд людей с инвалидностью. Президент поручил до 1 декабря оборудовать улицы так, чтобы людям с инвалидностью было удобно и безопасно передвигаться.

Начинается модернизация улиц (по перечню) для беспрепятственного передвижения лиц с инвалидностью исходя из требований градостроительных норм и правил. В качестве образцовых адаптируют к нуждам людей с инвалидностью улицы:

  • Фурката и Бабура в Ташкенте;
  • Рудаки в Самарканде;
  • Хафиза Таниша Бухари в Бухаре;
  • Каипбергенова в Нукусе;
  • Чулпон в Андижане;
  • Рашидова в Джизаке;
  • Мустакиллик в Карши;
  • Амира Темура в Навои;
  • Машраба в Намангане;
  • Алишера Навои в Термезе;
  • Алишера Навои в Гулистане;
  • Бабура в Нурафшане;
  • Юксалиш в Фергане;
  • Тинчлик в Ургенче.

Автомобильные номера

В Узбекистане направлять обращения и оплачивать госрегистрацию транспортных средств и выдачу номеров можно будет через мобильное приложение ГСБДД, официальный веб-сайт, «Сall»-центр или ЕПИГУ.

Охранный ордер

Правоохранительные органы будут выдавать охранный ордер, если человек будет обращаться два или более раза в течение одного календарного года в правоохранительные органы с заявлением о притеснениях или насилии.

Паспорта для деревьев

До 31 декабря 2024 года на электронной платформе «Яшил макон» на основе базы данных сформируют паспорт каждого дерева и ему присвоят ID-номер.

Стоит напомнить, что эту инициативу еще в марте 2020 года обещал провести Шавкатжон Абдуразаков, который на тот момент занимал должность председателя Госкомэкологии.

Отмена поддержи текстильной промышленности

Пятикратное снижение сбора за экспорт пряжи будет действовать до  31 декабря 2024 года. Для предприятий, в общей выручке которых от реализации крашеного полотна и крашеной ткани доля реализации данной продукции на внутреннем рынке составляет не менее 50%, отменяется льгота по оплате соцналога по ставке 1% и отсрочка оплаты налога на имущество юрлиц сроком до трех лет.

Спорт

С 15 декабря 2024 года по обращению лиц с инвалидностью, желающих заниматься спортом, центры социальных услуг «Инсон» будут выдавать направление для занятия спортом на бесплатной основе в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, находящихся в государственной собственности.

Пенсии и пособия

Вновь назначаемые социальные выплаты, услуги и льготы, в том числе приобретение протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации будут предоставлять посредством Социальной карты с использованием одноименной информационной системы.

Кроме того, с 1 декабря пенсии и пособия начнут перечислять на социальные карты.

Железные дороги

В Узбекистане на 30% вырастут тарифы на железнодорожные грузоперевозки, повышение цен произойдет для покрытия роста расходов и обновление вагонного парка.

Оплаты воды

Оплата услуг питьевой воды и водоотведения будет полностью переведена в формат онлайн-платежей, без возможности выплаты наличными.

    В других СМИ