20 июня 2023, 07:11 Спорт

Сборная Узбекистана заняла третье место на чемпионате мира по рукопашному бою

Соревнования состоялись в Астане.

В период с 16 по 18 июня в столице Казахстана Астане проходил VII Чемпионат мира по рукопашному бою.

На первенство съехалось более 300 сильнейших рукопашников из 32 стран, за титул чемпиона мира боролись 161 мужчина и 151 женщина.

Соревнование проходило в двух дисциплинах: «Поединок» (8 мужских, 6 женских и 2 абсолютные весовые категории) и «Самооборона» (11 мужских, 5 женских весовых категорий).

Национальная сборная Узбекистана завоевала 7 золотых, 6 серебряных, 12 бронзовых медалей и поднялась на третью ступень пьедестала в общекомандном зачёте.

В составе нашей сборной были спортсмены, представители Национальной гвардии, чьи имена хорошо известны в спортивных кругах. В их числе Норматова Гулжахон, Эсонова Мафтуна, Жамолиддинов Гиёсиддин, Комилов Илёс, которые завоевали золотую медаль на нынешних состязаниях.

Обладателями «серебра» стали Зохидова Шириной, Полвонова Нилуфар, Абдуллаева Умида, Кодиров Огабек. Бронзовая медаль присуждена Сатторову Хуснидину, Рузиеву Хусниддину, Худойназарову Улугбеку, Юлдошеву Далеру и Жалолдиновой Сугдиёне.