17 февраля 2024, 13:34 Спорт

Дзюдоистка Диёра Келдиёрова стала пятикратной победительницей турниров «Большого шлема»

Спортсменка из Узбекистана победила в финале итальянку Одетте Джуфриду.

Дзюдоистка из Узбекистана Диёра Келдиёрова стала 5-кратной победительницей турниров «Большого шлема», сообщает пресс-служба Национального Олимпийского комитета.

Первый день турнира по дзюдо в Баку завершился для национальной сборной удачно. Келдиёрова выступила в весовой категории до 52 кг и завоевала очередную золотую медаль. Она победила в финале двукратную медалистку Олимпийских игр — итальянку Одетте Джуфриду.

Кроме пятой по счету золотой медали, уроженка Самаркандской области также записала в свой актив 1000 очков для мирового и Олимпийского рейтингов. Теперь Келдиёрова возглавит мировую табель о рангах.

Напомним, что спортсменки Узбекистана триумфально выступили на Кубке наций по боксу. Ферузу Казакову признали лучшей боксёркой турнира.