Разъясним

Новые пенсии, экостикеры и ипотека: Что ждет узбекистанцев с 1 марта?

Редакция NOVA24.uz напомнила важнейшие изменения в стране.

Новые пенсии, экостикеры и ипотека: Что ждет узбекистанцев с 1 марта?

С 1 марта в Узбекистане вступает в силу ряд важных изменений, обзор которых традиционно подготовила редакция NOVA24.

Субсидии по уходу за детьми

Предпринимателям будут назначать субсидии за организацию службы дневного ухода за детьми с инвалидностью. Размер выплат будут следующими:

  • за один день пользования услугой службы дневного ухода – 25 % БРВ (93 750 сумов) за каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, 27 % БРВ (101 250 сумов) – за каждого ребенка в возрасте от 7 до 18 лет;
  • на каждого ребенка с инвалидностью семей, включенных в Реестр бедных семей, выплачиваются дополнительные средства в размере 30% субсидии;
  • при налаживании частным партнером транспортного обслуживания для транспортировки детей, проживающих на расстоянии в радиусе более 3 км от места организации службы дневного ухода, – до 75 % БРВ (281 250 сумов) за один месяц исходя из количества дней фактического посещения воспитанником данной службы.

Ипотечное субсидирование

С 3 марта в Узбекистане начнется прием заявок на получение ипотечной субсидии, следует из указа президента.

Согласно целевым показателям, количество субсидий по ипотечным кредитам увеличили в 1,5 раза до 30 тысяч заявителей.

Средний доход заявителя и/или поручителя должен составлять:

  • Каракалпакстан и области — от 2,7 МРОТ (3,12 млн сумов) до 8 МРОТ (9,24 млн сумов);
  • Ташкент — от 2,7 МРОТ (3,12 млн сумов) до 9,2 МРОТ (до 10,63 млн сумов).

Объекты государственной власти

Теперь совет Министров Каракалпакстана, хокимияты областей, Ташкента и районов могут передавать объекты недвижимого имущества, принадлежащие органам государственной власти на местах, с условием запуска новых проектов и создания новых рабочих мест в течение двух лет.

Транспорт

В Узбекистане запретят госрегистрацию и эксплуатацию новых тракторов и комбайнов без установки на них устройств GPS, которые закупили с использованием льгот, в том числе импортированных и произведенных в стране.

Скутеры и самокаты

Для управления мопедами и скутерами  вводятся новые требования. До 1 марта их нужно было зарегистрировать в органах СБДД, получить государственные номерные знаки и водительское удостоверение категории «A». Правоохранители начнут наказывать за отсутствие необходимых документов.

Госпошлина

В Узбекистане пошлину будут возвращать предпринимателям и гражданам при прекращении судопроизводства по причине заключения сторонами мирового соглашения в следующих размерах:

  • в суде первой инстанции – 70 % уплаченной госпошлины;
  • в судах по жалобам, поданным в апелляционном и кассационном порядке, – 30 % уплаченной госпошлины.

Материальная помощь для одиноких родителей

Официально занятым одиноким матерям и отцам, включенным в Реестр бедных семей, за счет средств Госфонда социальной защиты будут выделять материальную помощь до 1,5 БРВ (562 500 сумов) на одного ребенка для пользования услугами дошкольного образования до достижения возраста трех лет.

Экостикеры и экологические зоны

В Узбекистане, начиная с Ташкента, должна заработать система «Экологический транспорт», по которой города и области разделят на экологические зоны, а автомобилям выдадут соответствующие стикеры.

Территорию разделят по мере загрязнения воздуха на красные, желтые и зеленые зоны, либо на чистые, средние и вредные. Водителям будут выдавать соответствующие экологические стикеры, которые будут клеить на лобовое стекло. Доступ в экологические зоны для транспортных средств, не имеющих разрешения, будет контролироваться камерами фиксации нарушений.

Какое будет наказание за нарушение или игнорирование нового порядка — до сих пор неизвестно. По постановлению Кабинета министров, соответствующий законопроект поручили разработать до 1 декабря 2024 года.

Новые пенсии

Пенсии будут назначаться автоматически, то есть без требования каких-либо документов и без обращения гражданина. Вся информация о персональных данных человека будет собираться из электронных баз данных министерств и ведомств.

Получателям пособия не нужно будет обращаться в местные отделы внебюджетного Пенсионного фонда. Кроме того, информация об автоматическом назначении пенсии и ее размере либо об отказе в пенсии будет отправляться на номер телефона гражданина, достигшего пенсионного возраста, в виде СМС-сообщения.

Желающим продолжать работать без выхода на пенсию или несогласным с размером пенсии дадут право прекратить назначение выплат в автоматическом порядке.

Лица, несогласные с назначением пенсии, ее размером или отказом в назначении пенсии, могут обратиться с заявлением в отдел внебюджетного Пенсионного фонда в соответствующем порядке.

Пенсии по возрасту будут назначаться в проактивной форме без требования отдельного обращения в связи с достижением возраста. При этом пенсии по возрасту исчисляются и назначаются на основе данных о стаже работы, заработной плате посредством информационного обмена между соответствующими министерствами и ведомствами.

Единый сайт госорганов

Официальные веб-сайты всех госорганов будут функционировать через Единую платформу портала правительства. Руководители госорганов будут лично ответственны за ведение официальных веб-сайтов своих ведомств.

SMS-информирование системы Uzcard

С 1 марта стоимость каждого сообщения по номеру 5800 поднимут в два раза, до 168,40 сумов, для клиентов операторов Beeline, Humans, Perfectum, Ucell, Mobiuz и UzMobile. Тариф не менялся с 2019 года.

За шесть лет трафик сообщений вырос на 75%, что повлияло на расходы обслуживания аппаратного комплекса. Также выросли расходы на штат сотрудников, обновления инфраструктуры, техническую поддержку, интеграцию системы с операторами мобильной связи.

Комментарии

Аватар

Vasya

Опять перве число месяца, хочу чтоб месяц не кончался

Аватар

Алексей

Чует мое сердце,что мы на пороге грандиозного шухера!

Аватар

Алис

А что делать тем кто прождал год чтобы получить права с А категорией но так их и не получил потому что закрыли автошколы ? Почему нельзя было сделать сдачу экзамена экспромтом именно на А категорию и не мучать людей. Все через пятую точку делается. Мне например на работу как ездить теперь?? Просто идиотизм на ровном месте

Аватар

Андрей

Когда же вы наедитесь? Зачем кусать по локоть? Только и придумываете как больше содрать денег со своего народа!

Аватар

Народ

Дурдом, и только у нас в Узбекистане! Жрут,жрут, и никак не нажрутся. Зато народ побирать не стыдно. А ещё и пенсионеров попирать, кто уехал за границу, тому останавливают выплату пенсий, ну не дурдом!

Аватар

Вали

Интересно как быть живу в чистой зоне а машина не соответствует требованиям

Аватар

ТСШ

Кто ненасытелся кушал тот и облизывав блюдо не наесться, как то так переводится поговорка, она касается нашей полит элиты котороя кланов управляет страной. На всё цены подняли инфляция с начала года а с апреля ещё вырастит в разы а про ПЕНСИИ пенсионерам поднять забыли.

Аватар

Аид

Мне кажется в Узбекистане давно пора открыть академию мирового значения по желанию денег из воздуха. Замена номерных знаков,замена паспортов,экостикеры и ТД. Мы впереди планеты всей!!!

Аватар

Человек

Всегда так было...казну пополняют поборы с населения

Аватар

Носир

Экостикеры будут способствовать повышению уровня коррупции в Узбекистане и только!!!

Аватар

Марик

Два закрытых герметично гаража. В одном 20 курящих людей, в другом люди и автомобиль с работающим двигателем. Вопрос в каком гараже через один час умрут люди? На улице конечно не умрут от выхлопных газов только немножно отравятся, но автомобиль может рамазать мозги по асфальту.

Аватар

Народ

Они там какие препараты принимают или не принимают?!При чем тут машины - пусть закроют все вредные производства и поставят нужные системы фильтрации на выбросы ТЭЦ и тд, запретят топить теплицы всем что горит,построят наконец весь город, в котором продали всё что только можно и воздух сразу станет чистым как это было раньше,а машины это каапля в море! Государство должно гарантировать что после введения стикеров воздух поменяется,но это очередная схема для выкачивания денег с народа и никак инач

Аватар

Саша

Мы готовы обсуждать;как их выдавать,как их получать,как их начислять но не в коем случае не обсуждать на сколько их поднять и когда их поднять. А ведь самые уязвимые категории граждан это пенсионеры.

Аватар

Саша

Нас предупреждали,за все промахи в экономике и социальной сфере, расплачиваться будем мы свами.

Аватар

Ник

Какие экостикеры,вы о чем? Ташкент является одним из самым грязным городом по воздуху... очередной финт заработать денег?

Аватар

Костя

Бредятина с эко стикерами ! если ведут этот бред то кадмин улетит на тот свет !

Аватар

Алекс

Очередной п.... ц...

Аватар

Коля

Хотел написать, вы опередили!

Материалы по теме

Интересное

Обсуждаемое