NOVA24 LIVE
В Ташкенте появился первый мурал, способный очищать воздух

В Узбекистане с 1 марта должна заработать система экологических стикеров

Общественности так и не представили законопроект о наказании за нарушение или игнорирование нового порядка.

В Узбекистане с 1 марта должна заработать система экологических стикеров

С 1 марта в Узбекистане, начиная с Ташкента, должна заработать система «Экологический транспорт», по которой города и области разделят на экологические зоны, а автомобилям выдадут соответствующие стикеры.

Система должна была заработать с 1 июня 2024 года, однако власти перенесли ее начало на девять месяцев, до 1 марта 2025 года. Первый этап должен охватить Ташкент, власти планируют полностью внедрить систему до 2026 года. Следом, до 2028 года, та же участь настигнет Нукус, областные центры. На третьем этапе систему расширят на весь оставшийся Узбекистан.

Территорию разделят по мере загрязнения воздуха на красные, желтые и зеленые зоны, либо на чистые, средние и вредные. Водителям будут выдавать соответствующие экологические стикеры, которые будут клеить на лобовое стекло. Доступ в экологические зоны для транспортных средств, не имеющих разрешения, будет контролироваться камерами фиксации нарушений.

Штрафы, поступающие за нарушения, будут направляться на финансирование мер по улучшению экологической ситуации. Оборудованием для измерения уровня загрязняющих веществ планировалось оснастить 84 регистрационных и диагностических отделов и 216 региональных и районных отделов СБДД.

На территориях экологических зон и на их границах должна быть предусмотрена установка знаков, обеспечивающих удобное информирование населения. Информация также должна публиковаться на онлайн-платформах.

Какое будет наказание за нарушение или игнорирование нового порядка — до сих пор неизвестно. По постановлению Кабинета министров, соответствующий законопроект поручили разработать до 1 декабря 2024 года. Общественности он представлен так и не был. Несмотря на это, Минэкологии и МВД еще весной поручили создать условия для контроля и фиксации нарушений.

Читайте также: Стикеры на автомобили: Помогут ли новые ограничения улучшить качество воздуха в Узбекистане? Редакция NOVA24 разобралась в новых мерах с классификацией машин и цены на их регистрацию.

В других СМИ