🚇 1700🚌 1100🚌 700Бесплатно
🚌 1700🚇 1100🚌 700Бесплатно
🚌 1700🚌 700🚇 1100Бесплатно
Чтобы упростить жизнь пассажирам, которые используют наличные, на остановках будут работать информационные киоски для покупки билетов с QR-кодом. Для оплаты наличными пассажирам придется приобрести одноразовый билет через эти инфокиоски или платежные сервисы.
Узбекистан на пути в БРИКС
Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что Узбекистан и еще 12 стран получили приглашение стать странами-партнерами организации.
Официальное присвоение статуса произойдет с начала 2025 года, представители стран смогут участвовать в отдельных заседаниях саммитов БРИКС, встречах министров иностранных дел, парламентских форумах и других ключевых мероприятиях организации.
Налоги и хокимы
Президент в рамках эксперимента наделил представителей городских Кенгашей и хокимиятов новыми возможностями. Кроме того, с 1 января 2025 года:
• полная сумма налога на имущество и земельного налога с юридических лиц, налог с оборота и с дохода от сдачи в аренду госимущества будут переданы в районные и городские бюджеты;
• не менее половины поступлений от НДФЛ также передадут в бюджет района и города.
Уже с 1 марта 2025 года местным хокимиятам передадут государственную недвижимость с территорией меньше 10 тыс кв.м и оценочной стоимостью до 5 000 БРВ (1,875 млрд сумов) при условии, что объекты не были проданы в течение полугода.
Хокимы получили право назначать и освобождать от должности местных руководителей ведомств по согласованию с региональным управлением. С 1 января 2025 года хокимы смогут применять дисциплинарные меры ответственности к местным руководителям. Эксперимент продлится ровно год.
Зарплата
Работники государственных учреждений и организаций культуры будут получать больше денег. С начала года их оклад увеличится на 20%, еще с 1 июля на 15%.
В государственных учреждениях и организациях культуры будет внедрена система оценки эффективности работы сотрудников (KPI).
Надбавки учителям
Учителя узбекского языка в общеобразовательных школах, имеющие национальный сертификат о знании языка, смогут рассчитывать на выплату ежемесячной надбавки в размере 50% оклада. Новую меру поддержки анонсировал сам президент.
Время
В Узбекистане внедрят национальную шкалу времени UTC (UZ). При Институте метрологии для этого создадут Службу времени и частоты, которая займется обеспечением информацией о точном времени.
Точное время будут продавать заинтересованным на основе государственно-частного партнерства через компанию «Узтелеком».
Население и насилие
В стране появится Единый электронный реестр населения, в котором отразят гражданское состояние человека.
Интеграция реестра с информационными системами различных госорганов и организаций позволит упростить и ускорить процессы взаимодействия. Также это поможет ускорить нотариальные действия, банковские операции, коммунальные услуги и страхование.
Также правоохранительные органы будут вести реестр лиц, которые совершили или склонны к совершению притеснения и насилия.
Новостройки
В Узбекистане откажутся от «ресурсного» метода строительства и перейдут на «объемный» метод. В «ресурсный» метод входит множество условий: численность рабочих, необходимых для строительства одной школы, вид и количество техники и топлива.
При «объемном» методе с подрядчика потребуют конечный результат. Важно, чтобы застройщик смог сдать вовремя качественный объект. С 1 июля процедуру также введут в проектах строительства дорог, питьевой воды и мостов.
Онкология
У женщин в возрасте 30-50 лет каждый год будут проводить скрининг рака шейки матки путем выявления вируса папилломы человека. Один раз в каждые два года врачи будут отбирать женщин в возрасте 30-65 лет.
Расходы на лечение и диагностику заболеваний, выявленных в результате скрининга, будут покрываться из бюджета. Также в стране введут должность врача акушера-гинеколога для кабинета онкоконтроля и рентген-лаборантов для организации работы мобильных и стационарных маммографов в 2 смены.
Кроме того, появится Центр расшифровки маммографических изображений и будет налажена деятельность референс-лаборатории по контролю за качеством тестовых систем, применяемых для диагностики ВПЧ.
Водный спорт
В Узбекистане начнут популяризовать плавание. В Андижанском и Каршинском центрах по подготовке к олимпийским и паралимпийским видам спорта начнут уделять внимание развитию прыжков в воду.
В государственном университете физической культуры и спорта создадут кафедры по направлениям водных видов спорта «Теория и методика водных видов спорта» и «Теория и методика гребных видов спорта». С 2025 года ежегодно будут проводиться спортивные соревнования по водным видам спорта:
• международный турнир по синхронному плаванию «Русалка» в Ташкенте;
• международный турнир по плаванию Silk Water в Самаркандской области;
• массовый спортивный фестиваль World Aquatics Day, проводимый во всех регионах республики в летний сезон;
• чемпионаты Узбекистана по водным видам спорта.
Награды предметных олимпиад
Денежные призы победителей предметных олимпиад освободят от подоходного налога. Также в стране начнут поощрять руководителей сборных команд, принимающих участие в престижных международных олимпиадах, исходя из результатов команды.
Денежные вознаграждения и призы учащихся, ставших победителями на региональном и республиканском этапах основных предметных олимпиад и на международных олимпиадах, их учителей и руководителей сборных команд будут освобождаться от подоходного налога.
Детсады в школах
Власти разрешат налаживать деятельность негосударственных детских садов на основе партнерства с государством на пустующих земельных участках общих средних образовательных учреждений с низким уровнем охвата.
Президент заявил, что эта инициатива станет «кластерной системой». При этом не всем детским садам доступны учебно-методические материалы, разработанные на основе госпрограммы. Частные учреждения используют интернет-ресурсы. В связи с этим все программы бесплатно разместят на сайте Минобразования.
Детсады для бедных и помощь их семьям
Власти наметили грандиозные планы по сокращению бедности в 2025 году. Так, с 1 января детей из бедных семей будут брать в государственные детсады на льготной основе.
С 2025/2026 учебного года расходы на проживание детей из бедных семей в местах проживания студентов госвузов будут покрываться за счет госбюджета. С 2025 года Фонд «Эл-юрт умиди» для детей из бедных семей будет выделять отдельные квоты.
«Халк банк» и «Микрокредитбанк» на основании заключения закрепленных руководителей будут предоставлять беззалоговые и беспроцентные кредиты.
Теперь при трудоустройстве, самозанятости, налаживании предпринимательской деятельности официально не занятыми членами семей, получающих пособия и материальную помощь на детей из малообеспеченных семей, выплата данных пособий и материальной помощи будет продолжаться до окончания срока их выплаты, но на срок не более 6 месяцев.
На члена семьи, включенной в Реестр бедных семей, трудоустроившегося на работу с ежемесячной заработной платой в размере не менее 1,5 МРОТ (1,155 млн сумов), социальный налог будет уплачиваться по ставке 1% в течение 3 лет.
Меры поддержки бедным семьям будут оказывать на основе социального договора с учетом условий:
• обеспечение занятости трудоспособных членов семьи;
• эффективное использование своих приусадебных земель (посев культур);
• получение образования, овладение профессией и изучение иностранных языков членами семей, в том числе детьми, а также контроль за их здоровьем, содержание в чистоте их жилья.
Оплата детсадов
В Узбекистане вырастет родительская плата за содержание детей в детсадах. Стоимость в среднем вырастет на 8,5−10,8%. Ознакомиться с таблицей новых размеров родительской платы за детский сад в Ташкенте, в областных и районных центрах вы можете по ссылке.
Воздух
Президент постановил разработать Национальную программу по борьбе с пыльными бурями и смягчению их последствий в Узбекистане на 2024–2030 годы.
С 1 января 2025 года в 12 районах Ташкента начнется установка автоматизированных малых станций для осуществления фонового мониторинга.
В Ташкенте уже с 2026 года должны внедрить специальные мониторы и табло с показаниями об уровне загрязненности воздуха.
Платежи за свет
С 1 января 2025 года узбекистанцы не смогут платить за свет при наличии долгов за вывоз мусора. Жителей Узбекистана будут предупреждать о задолженности за вывоз мусора за пять дней. В случае неуплаты, потребители не смогут внести оплату электроэнергии.
Также организации, специализирующиеся на вывозе отходов, теперь будут нести ответственность за правдивый и правильный расчет платежей, а в случае нарушения этих требований они будут обязаны возместить ущерб, причиненный потребителю.
Штрафы предпринимателям
Президент постановил отменить финансовые санкции предпринимателям, которые работают без регистрации в качестве ИП. В стране установят единую меру ответственности за одно правонарушение.
Кроме того, запустится электронная система анализа рисков. Она будет анализировать и оценивать риск совершения правонарушений в деятельности предпринимателей и распределять их по уровням на низкий, средний и высокий. Таким образом, предпринимателей с низким уровнем риска проверять не будут.
Также с 2025 года отменят административную ответственность:
• за нарушение порядка отражения фискальных признаков;
• за нарушение правил обязательной цифровой маркировки средствами идентификации товаров (продукции), на которые установлена обязательная цифровая маркировка;
• за сокрытие количества сотрудников.
Каким будет 2025 год?
На заключительном совместном заседании Олий Мажлиса президент озвучил лозунг, под которым пройдет 2025 год — «Год охраны окружающей среды и «зелёной» экономики». Депутаты одобрили эту инициативу главы государства.
Шавкат Мирзиёев отметил, что «главная тема» на следующий год объявлена исходя из мнения и пожеланий жителей страны.
Загрязнение воздуха и воды, эрозия почв, опустынивание, чрезмерное использование ископаемого топлива приводят к глобальному потеплению, увеличению числа стихийных бедствий, наносят вред окружающей среде и здоровью населения, — президент.
На протяжении всего 2024 года в Узбекистане происходили важнейшие в жизни страны изменения в законодательстве. С ними вы можете ознакомиться по ссылке.