7 декабря 2020, 13:07 Последние новости

Возвращение сотен миллионов долларов Гульнары Каримовой осталось под вопросом

Алишер Илкхамов опроверг абсолютную вероятность возвращения денег.

Возвращение сотен миллионов долларов Гульнары Каримовой осталось под вопросом

Ранее сообщалось, что Гульнара Каримова, дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова, выиграла суд в Швейцарии и теперь сможет разблокировать замороженные активы на 350 миллионов долларов США.
Однако, Алишер Илкхамов опроверг абсолютную вероятность возвращения денег для Каримовой.

Некоторые СМИ, а за ними соцсети неправильно интерпретируют решение апелляционного суда в Швейцарии. Я сам прочел решение суда в оригинале и могу заверить, что ни о каком возвращении ей 350 млн долларов речи не идет. Это чисто процедурная победа ее адвоката. <…> Но это не означает еще, что он и Гульнара могут получить доступ к тем миллионам. Это решит уголовный суд, — написал Алишер Илкхамов на своей странице в Facebook.

Напомним, что Федеральный апелляционный суд поддержал ее заявление о том, что она была законным бенефициаром компании из Гибралтара — Takilant Ltd., средства которой были заморожены в швейцарском банковском счете.
Отмечается, что судебное решение по уголовному делу было принято в отношении некой Б. из Узбекистана. Ее признали виновной в том, что она подделала документы и отмывала деньги за создание от ее имени компаний, целью которых было скрыть владельца денежных средств.

В других СМИ

LIVE