29 января 2021, 15:50 Последние новости

В Узбекистане внесли изменения в регистрацию по месту жительства и временного пребывания

Кроме того, введены изменения в паспортную систему для лиц без гражданства.

В Узбекистане внесли изменения в регистрацию по месту жительства и временного пребывания

Шавкат Мирзиёев подписал указ «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Узбекистан». Согласно документу, ,будут внесены изменения и дополнения в некоторые акты президента, передает Norma.

1. В перечень категорий лиц – иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из других государств и имеющих право на регистрацию по месту постоянного проживания в Республике Каракалпакстан и областях (кроме Ташкентской области) включены:

  • соотечественники, проживающие за рубежом, и члены их семей (супруг, супруга и несовершеннолетние дети);
  • граждане иностранных государств или лица без гражданства, внесшие инвестиции в создание предприятий по производству товаров и оказанию услуг на территории Республики Узбекистан в размере не менее 3 миллиона долларов, — учредители (участники) предприятий с участием иностранных инвестиций и члены их семей (супруг, супруга и несовершеннолетние дети);
  • граждане иностранных государств и лица без гражданства, которым присвоен статус «Почетный гражданин», а также члены их семей (супруг, супруга и несовершеннолетние дети).

2. Кроме того, введены изменения в паспортную систему для лиц без гражданства. Согласно новым разделами II-1, регулируется порядок выдачи нового паспорта (проездного документа) взамен паспорта (проездного документа), действие которого приостановлено по определению суда.

Так, при задержании разыскиваемого обвиняемого или подсудимого на территории республики, паспорт (проездной документ), действие которого приостановлено по определению суда, изымается органами внутренних дел или подразделениями пограничного контроля и отправляется в пункт сбора данных для уничтожения. Обвиняемому (подсудимому) выдается акт об изъятии.

При этом обвиняемому или подсудимому, действие паспорта (проездного документа) которого приостановлено по определению суда, новый паспорт (проездной документ) выдается пунктом сбора данных в течение 10 дней со дня представления необходимых документов без привлечения к административной ответственности за нарушение правил паспортной системы.

Оформление нового паспорта (проездного документа) лицам, содержащимся в следственных изоляторах или изоляторах временного содержания, проводится с выездом на место содержания данных лиц.

3. Также введены некоторые изменения в положение о порядке выезда за границу. В частности, утверждены образцы штампов о выдаче разрешения на выезд за границу на постоянное жительство и о сопровождающих лицах (для несовершеннолетних граждан), проставляемых в паспорте, образец расписки о предупреждении.

Также внесены изменения и дополнения и в другие акты Президента, связанные с регистрацией по месту постоянного проживания и временного пребывания.

В других СМИ

LIVE