22 октября 2021, 22:50 Последние новости

Узбекистан и Афганистан договорились о создании межправительственной комиссии

Также будут созданы мобильные рабочие группы по интересам и по отраслям.

Узбекистан и Афганистан договорились о создании межправительственной комиссии

Узбекистан и Афганистан договорились, что в будущем создадут межправкомиссию по сотрудничеству в разных областях, заявил российским журналистам глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов. Об этом сообщает РИА Новости.

Министр напомнил, что ранее состоялась встреча узбекской стороны с вице-премьером временного правительства Афганистана Абдул Саламом Ханафи.

И там была достигнута договоренность о том, что мы в перспективе создадим что-то вроде межправкомиссии, — сказал Камилов.

Кроме того, по его словам, будут такие мобильные рабочие группы по интересам, по отраслям.

Это экономика, торговля, железная дорога, транспорт, социальные вопросы, безопасность границ и многое другое, что представляет для нас общий интерес, — пояснил он.

Однако, по его словам, сегодня главная сдерживающая проблема для того, чтобы продвигаться по пути развития нашего сотрудничества, — это абсолютное отсутствие какого-то экономически-финансового потенциала рыночного временного правительства.

Банки заморожены, транзакции они не могут делать, денег нет, и эти активы называют разные цифры, до семи миллиардов долларов. Конечно, семь миллиардов долларов для Афганистана сегодня очень большие деньги, — отметил министр.

В других СМИ

LIVE