15 августа 2021, 09:04 Последние новости

МИД прокомментировал ситуацию на узбекско-афганской границе

Узбекистан принял десятки афганских военнослужащих.

МИД прокомментировал ситуацию на узбекско-афганской границе

14 августа 2021 года группа военнослужащих ВС Афганистана в количестве 84 человек пересекла линию госграницы и была задержана пограничными нарядами ПВ СГБ. При этом нарушители сопротивления не оказывали и обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской, для трех раненых, сообщает МИД Узбекистана.

С афганскими гражданами провели необходимые фильтрационные процедуры и санитарно-эпидимиологические мероприятия, некоторым оказана медицинская помощь, а также предоставлено питание и организовано их временное размещение. 

В это же время на афганской части моста «Термез-Хайротон» отмечено скопление военнослужащих правительственных войск Афганистана. Указанным лицам принимаются меры по оказанию гуманитарной помощи. 

МИД Узбекистана проводит переговоры с афганской стороной по возвращению афганских граждан на родину и урегулированию ситуации в районе моста «Термез-Хайратон». 

Кроме того, 14 августа организовано возвращение граждан Республики Узбекистан из числа обслуживающего персонала участка железной дороги «Термез-Мазари-Шариф».

Необходимо отметить, что защита и охрана государственной границы осуществляется в усиленном режиме, приняты все необходимые меры безопасности. В Термезе развернут оперативный штаб, в состав которого вошли руководители силовых структур и представители органов государственной власти, — говорится в сообщении

Ранее сообщалось, что Афганские военные бегут в сторону Узбекистана после взятия талибами Мазари-Шариф.

В других СМИ

LIVE