NOVA24 LIVE
В Ташкенте перенесут Чемпионат Узбекистана по дуатлону
В Ташкенте перенесут Чемпионат Узбекистана по дуатлону на 27 апреля с связи с проведением в столице международных мероприятий.
В ГСБДД поделились кадрами, как грузовой транспорт въезжающий в Ташкент из Ташобласти перенаправляют на Ташкентскую кольцевую автодорогу.
В Карши сотрудник городского предприятия электросетей помог украсть электроэнергию на 1 млрд сумов фермерскому хозяйству, незаконно подключив два самодельных аппарата по производству масла, виновным по делу о краже грозит до 15 лет тюрьмы.
В МИД Узбекистана обсуждены перспективы сотрудничества в сфере миграции с руководством Торгово-промышленной палаты Тюменской области.
Чирчикский городской суд по уголовным делам приговорил к 8 годам тюрьмы мужчину, ворвавшегося в аптеку с ножом и укравшего 700 тыс сумов: подсудимый объяснил свой поступок выпитым алкоголем и проблемами с долгами.
Посол Узбекистана Рахматулла Назаров провел переговоры с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Сергеем Масляком, обсудил пути сотрудничества и реализацию совместных проектов.
В Учтепинском районе Ташкента неизвестные люди украли котодомик.
5 апреля в Узбекистане наблюдается сильная магнитная буря «оранжевого уровня».
В Лондоне обсуждены вопросы внедрения британских образовательных стандартов в Узбекистане.
Хоким Ташкентской области будет читать обращения бизнеса с помощью урн, специальные ящики будут собирать письма, затем их лично будет вскрывать глава региона Зойир Мирзаев.
Рэпер Павел Ивлев, он же Паша Техник, умер в больнице в Таиланде, не приходя в сознание, на девятый день искусственной комы, по предварительной версии, ухудшение здоровья артиста произошло вследствие отравления запрещенными веществами.
5 апреля в Узбекистане ожидаются дожди, грозы и жаркая погода: в Ташкенте ночью и утром дождь, в первой половине дня возможен дождь, гроза температура ночью 13-15°, днем 23-25°.
В Ташкентской области загорелись два смежных дома, пожарные успели ликвидировать пожар почти за 30 минут, пострадавших и погибших нет.
С 5 по 8 апреля в горных районах Ташкентской и Наманганской областей объявлена лавинная опасность — подробнее.
5 апреля в 08:00 Национальном парке Ташкента для женщин организуют спортивное мероприятие, участниц ждет зарядка и прогулка на 5 тыс шагов.
Председатели Сенатов Узбекистана и Пакистана обсудили в Ташкенте перспективы сотрудничества между двумя странами.
Дональд Трамп показал «золотую карту» за 5 млн долларов, благодаря которой можно получить гражданство США, на ней изображено лицо главы Белого Дома и флаг Штатов.
Китай решил ввести дополнительные пошлины в размере 34% на импорт из США в ответ на тарифы Дональда Трампа, также КНР направил иск во Всемирную торговую организацию из-за американских пошлин.
Турабек Хабибуллаев, Асилбек Джалилов, Фазлиддин Эркинбоев и Джахонгир Зокиров вышли в финал Кубка мира по боксу в Бразилии.
Тимур Рахманов назначен новым послом Узбекистана в Финляндии с резиденцией в Риге.
❗️Испытания электромобилей Leapmotor проведут заново под присмотром китайских специалистов.
В Сурхандарьинской области 20 бедным семьям подарили крупнорогатый скот, чтобы они могли начать собственное дело и зарабатывали деньги.
Главы ЕС Урсула фон дер Ляйен и Антониу Кошта также покинули Самарканд.
В Узбекистане на портале ЕПИГУ запустили новую услугу по подаче заявления о поступлении на военную службу по контракту.
Президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана покинули Самарканд.
Конституционный суд Южной Кореи единогласно утвердил импичмент президента Юн Сок Ёля и окончательно отстранил его от должности.
Лидеры стран Центральной Азии и главы ЕС посетили экспозицию Аральского культурного саммита, на которой представлены инициативы по восстановлению экосистемы и культурного наследия региона, также среди экспонатов исрык, камыши, природная соль, работы Ивана Баана, который специализируется на архитектурной и ландшафтной фотографии,
МЧС начало рассылать предупреждения об ухудшении погоды.
В мечетях Узбекистана начался мониторинг систем горячего водоснабжения и отопления после взрыва газа в мечети Андижанской области: особое внимание уделили жилым помещениям и комнатам для омовения.
Март 2025 года выдался близким к норме, самые холодные ночи были 3–4 марта, местами температура падала до 24 градусов мороза, средняя месячная температура превысила норму на 1–2 градуса, количество осадков по большей части страны было около и меньше месячной нормы.

Власти разработали проект «Бюджет для граждан» на 2025 год — главное

Поступлений в бюджет будет больше.

Власти разработали проект «Бюджет для граждан» на 2025 год — главное

Министерство экономики и финансов представило проект «Бюджет для граждан» на 2025 год.

В бюджете представили и описали его формирование и расходы, а также экономические перспективы Узбекистана.

Экономика

В 2025 году темпы роста ВВП сохранятся на уровне, ожидаемом по итогам нынешнего года — 6%. Затем ожидается небольшое ускорение — до 6,1% в 2026 году и 6,3% в 2027.

Главными драйверами роста станут сфера услуг (14,5%) и строительство (14,2%). При этом в 2026 году темпы роста в сервисной отрасли еще немного увеличатся (до 15%), а в строительной — пойдут на спад (10,2%).

Объем добавленной стоимости в промышленности будет расти примерно на 6% в год после 6,9% в этом году. В сельском хозяйстве на 2025 год ожидается стабильный прирост на 4,1%, а затем он увеличится до 4,2%.

Инфляция к концу 2024 года составит около 9%, немного увеличившись по сравнению с прошлогодними 8,8%. В 2025 году она замедлится до 7%, а целевые 5% будут достигнуты не позже 2027 года.

Внешнеторговый оборот в 2025 году поднимется до 71,2 млрд долларов (+6%), при этом дефицит торгового баланса немного сократится и составит 10,4 млрд долларов. Через год показатель увеличится до 76,5 млрд долларов, а дефицит до 8,8 млрд долларов.

Доходы

Прогноз поступлений в бюджет будет ровняться 308,54 трлн сумов и на 13,8% превысит ожидаемый показатель за 2024 год. С учетом поступлений в целевые фонды показатель достигнет 375,06 трлн сумов.

Крупнейшим источником государственных доходов останутся косвенные налоги. Ожидаемая сумма поступлений составит 104,67 трлн сумов. Более двух третей из этой суммы — 71,83 трлн сумов придется на НДС. Увеличение платежей обеспечат отмена ряда льгот, изменение тарифов на энергетические ресурсы, а также общий экономический рост и повышение собираемости.

Поступления по акцизному налогу составят 21,36 трлн сумов, из них чуть более половины придется на газ — 6,21 трлн сумов, бензин и дизтопливо — 5,5 трлн сумов. Ожидается рост поступлений по сахаросодержащим напиткам на 81%, до 1,15 трлн сумов.

Прямые налоги принесут в бюджет 100,26 трлн сумов, из которых 54,75 трлн сумов составит налог на прибыль бизнеса. Платежи по НДФЛ составят еще 41,99 трлн сумов, увеличившись на 17,9% за счет роста зарплат и их выведения из тени.

Также МЭФ рассчитывает получить 38,69 трлн сумов по ресурсным налогам, в том числе 20,65 трлн сумов — по налогу на пользование недрами.

На поступления, не связанные с налогами, придется 64,9 трлн сумов. Сюда входят доходы от приватизации, дивиденды от государственных долей в предприятиях, госпошлины, сборы, штрафы и т. д.

Расходы

Объем запланированных расходов на 2025 год составляет 344,6 трлн сумов — на 8,5% больше ожидаемого в этом году, при этом их доля от ВВП снизится с 22,5% до 21,1%. Расходы бюджета и целевых фондов равны 407,4 трлн сумов.

178,2 трлн сумов расходов придется на социальную сферу. Для нужд образования предполагается выделить 84 трлн сумов, на медицину — 41 трлн сумов. Еще 36 трлн сумов составят пособия, компенсации, а также трансферы в Пенсионный фонд.

В частности, на субсидии для частных детсадов планируется потратить 3,8 трлн сумов. При этом средние расходы на воспитанника сократится до 3,124 млн сумов.

Затраты на нужды национальной экономики составят 39,2 трлн сумов. Субсидии на природный газ — 7 трлн сумов, электроэнергию — 500 млрд сумов, отопление — 4,84 трлн сумов. Фонд поддержки торговли получит 714 млрд сумов.

Еще 27,4 трлн сумов направят на развитие инфраструктуры. В частности, на комплексное развитие 15 отобранных районов и городов выделят 1 трлн сумов.

Дефицит и госдолг

Дефицит консолидированного бюджета в 2025 году составит 49,26 трлн сумов, уменьшившись на 13,9%. Затем ожидается его рост до 55,5 трлн сумов в 2026 и до 64,1 трлн сумов — в 2027 году, при этом он останется на уровне 3% ВВП.

Совокупный госдолг по итогам года достигнет 39,7 млрд долларов (35,5% ВВП) или на 4,8 млрд долларов больше прошлогоднего. На конец 2025 года он может превысить 45 млрд долларов (36,7% ВВП), из которых 39,4 млрд долларов придется на внешнюю задолженность.

В 2025 году планируется привлечь внешние заимствования на 5,5 млрд долларов, из которых 3 млрд долларов направят на обеспечение выполнения бюджета. Затраты на обслуживание госдолга оцениваются в 21,1 трлн сумов.

Ранее сообщалось, что ЦБ подготовил три сценария для экономики Узбекистана. Регулятор готовит масштабную программу на несколько лет вперед.

    В других СМИ