В Узбекистане снизилась сумма гарантий по вкладам — главное
Нововведение не будет работать на старые депозиты при некоторых условиях.
18 февраля Шавкат Мирзиёев подписал закон «О гарантиях защиты вкладов граждан в банках» в новой редакции, который устанавливает сумму гарантированных вкладов на уровне в 200 млн сумов, передает газета «Народное слово».
Эксперты Всемирного банка изучили действующую систему и выявили, что 8 из 16 международных принципов эффективного страхования вкладов не выполняются. Главные проблемы связаны с тем, что Фонд гарантирования вкладов не способен обеспечить полную защиту депозитов. Это вынуждает вкладчиков выбирать банки с высокими процентами, не учитывая их финансовую устойчивость.
Народный банк не участвует в системе гарантирования вкладов, так как получает государственные гарантии, что, по мнению специалистов, нарушает конкуренцию на финансовом рынке.
Отныне в Узбекистане максимальная сумма гарантии теперь составляет 200 млн сумов на одного вкладчика в одном банке. Если у клиента имеются депозиты в разных банках, то защита распространяется на каждую организацию отдельно, то есть по 200 млн на каждый вклад в каждом банке.
Объектом гарантирования вклада считаются:
- остаток денежных средств, внесённых в банк в соответствии с договором банковского вклада или банковского счёта;
- средства, хранящиеся на отдельных счетах до выполнения условий договора;
- средства, удостоверенные сберегательным (депозитным) сертификатом;
- остаток начисленных процентов по договору банковского вклада или счёта, которые не были выплачены на момент наступления гарантийного случая,
- если их начисление предусмотрено договором;
- остаток начисленных, но не выплаченных процентов, указанных в сберегательном (депозитном) сертификате.
В некоторых случаях вклады гарантировать не будут:
- депозиты финансовых организаций, включая банки, небанковские кредитные организации, страховые компании, инвестиционные и паевые фонды, лизинговые компании, а также другие организации, ведущие финансовую деятельность по лицензии или с разрешения властей Узбекистана и иностранных государств;
- вклады государственных организаций и предприятий, а также государственных органов Узбекистана или иностранных государств;
- вклады лиц, связанных с банком (за исключением членов правления и ключевого персонала банка, если их размер не превышает заработную плату за последние три месяца);
- средства, размещённые в зарубежных филиалах или дочерних банках;
- деньги на индивидуальных накопительных пенсионных счетах;
- средства, полученные незаконным путём, включая отмывание доходов, финансирование терроризма и распространение оружия массового уничтожения
- (если это подтверждено судом).
Под поднятие «вклад» не будет входить следующие ценные бумаги:
- акции и другие инструменты, включённые в регулятивный капитал банка;
- долговые ценные бумаги, выпущенные банком, включая облигации и простые векселя;
- субординированные долговые обязательства банка;
- денежные средства в банковских сейфах (хранение на таких счетах не даёт права на компенсацию);
- право требования по финансовым инструментам, включая фьючерсы, опционы, производные контракты;
- доверительное управление активами — средства, переданные банку в управление, также не подпадают под государственные гарантии.
Примечательно, что нововведение будет работать только на новые вклады, по уже открытым депозитам сохранится полная гарантия, но только если это срочные и накопительные вклады. Однако если вклад был увеличен сверх установленного лимита, и срок его возврата продлён после вступления закона в силу, то гарантия применяется до 200 млн сумов.
Ограничение не освобождает банки от обязательств перед вкладчиками. Государство покрывает 200 млн сумов, но вкладчик сможет требовать оставшуюся сумму у банка. Более того, поправками сокращается срок начала выплаты компенсации при отзыве лицензии у банка с 2 месяцев 23 дней до 20 дней после вступления закона в силу, а затем до 15 дней — с 2026 года, до 7 дней — с 1 января 2027 года.
В случае ликвидации банка или его реорганизации вкладчики получат дополнительную компенсацию. Это дополнительные выплаты вкладчикам, а также наследникам вкладов или тем, кто получил их в течение 6 месяцев после слияния банка.
Компенсация выплачивается по каждому вкладу в обоих банках. Если у вкладчика несколько счетов в этих банках, применяется специальный порядок расчёта компенсации. Банк, который становится правопреемником, обязан в течение 5 дней уведомить вкладчиков о праве на компенсацию.
Вкладчики, имеющие право на дополнительную компенсацию, могут забрать вклад в течение 6 месяцев без штрафов и потери начисленных процентов.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане снизилась доходность сумовых вкладов. При этом прибыльность валютных депозитов стала почти вдвое выше.