В Узбекистане растут реальные доходы населения — причины
Центробанк поведал о положении экономики в стране.
Центральный банк рассказал об основных положениях экономики Узбекистана по состоянию на декабрь 2024 года.
Согласно информации, в стране наблюдается медленное снижение инфляции на фоне сохранения высокого спроса в экономике и повышательного давления на цены. По итогам 2024 года, общая инфляция может находиться вблизи верхней границы прогнозного коридора.
Текущий уровень жесткости денежно-кредитных условий сохранен с целью снижения инфляционных процессов и ожиданий, а также создания условий для достижения 5% таргета в среднесрочной перспективе.
В последние два месяца уровень годовой инфляции несколько снизился, составив 10% по итогам ноября. Снижение инфляции произошло главным образом за счет стабилизации цен на продовольственные товары. Одновременно сохраняются риски роста цен на услуги и непродовольственные товары, связанные с высоким совокупным спросом, поддерживаемым потребительской и инвестиционной активностью в экономике.
Изменения отдельных расходов, связанных с первичными потребностями населения, а также проявление вторичных эффектов либерализации цен на энергоносители на фоне похолодания, находят отражение в инфляционных ожиданиях экономических субъектов. В ноябре инфляционные ожидания населения и предпринимателей повысились до 13,7% и 12,7% соответственно.
В последние четыре месяца базовая инфляция оставалась без значительных изменений на уровне около 7,0%. Относительно высокие уровни базовой инфляции на непродовольственные товары и услуги, а также увеличение объемов выручки в сфере розничной торговли и услуг свидетельствуют о сохранении влияния факторов спроса в экономике.
Кроме того, устойчивые темпы роста совокупного спроса и активность на рынке труда указывают на вероятность сохранения инфляционного давления в более длительной перспективе. Рост заработных плат и трансграничных денежных переводов способствуют увеличению реальных доходов населения, что, на фоне высокой инвестиционной активности, продолжит поддерживать совокупный спрос в последующие месяцы.
В результате, рост ВВП во второй половине 2024 года также демонстрирует устойчивую тенденцию, и по итогам года ожидается на уровне 6-6,5%.
В условиях роста реальных доходов населения, эффективное сдерживание инфляционных процессов в экономике требует обеспечения баланса между совокупным спросом и предложением, что, в свою очередь, обуславливает необходимость сохранения текущего уровня жесткости денежно-кредитных условий.
Уровни процентных ставок на денежном рынке и доходности государственных ценных бумаг показывают, что денежно-кредитные условия остаются относительно жесткими. Высокие реальные процентные ставки в банковской системе способствуют увеличению склонности населения к сбережениям. Ожидается, что умеренный рост объемов кредитования и быстрый рост депозитов будут уравновешивать совокупный спрос и способствовать снижению влияния монетарных факторов на инфляцию.
Ранее сообщалось, что Центральный банк решил не менять основную ставка. Решение приняли для среднесрочной стабильности цен.