В Узбекистане потребителям вернут 50 миллиардов сумов переплат
За год ответственные органы возбудили более 400 дел.
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей помог узбекистанцам вернуть около 50 млрд сумов переплат, сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно информации, в 2024 году комитет возбудил более 400 дел в отношении хозяйствующих субъектов по факту нарушения законодательства о конкуренции и необоснованного роста цен на услуги.
В частности, специалистам удалось установить, что компания «Узсувтаъминот» нарушила требования ценообразования, с помощью чего ей удалось заработать 7 млрд сумов необоснованного дохода.
Еще одно нарушение комитет обнаружил в работе компании «Региональные электрические сети». Этой организации и ее филиалам поручили провести перерасчет и выплатить потребителям необоснованно полученный доход в размере 5 млрд сумов.
В результате проверок специалистам удалось назначить перерасчет в размере 50 млрд сумов для более чем 200 тыс потребителей. В настоящее время специалисты продолжают контрольные мероприятия в данной сфере.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане грядет еще одно повышение тарифов на свет и газ. При превышении социальной нормы ценник будет вырастать в разы.