Что будет с долларом к 2023 году?
Эксперты регулятора пояснили, почему дорожает американская валюта.
Эксперты Центрального банка Узбекистана рассказали NOVA24 о том, каким будет курс доллара к 2023 году.
Специалисты отметили, что курс сума по отношению к доллару формируется, исходя из спроса и предложения на внутреннем валютном рынке. В этой связи, уровень курса зависит от множества внутренних и внешних факторов, в том числе макроэкономнической ситуации, валютных поступлений, ожиданий субъектов бизнеса и населения.
Центральный банк проводит денежно-кредитную политику в рамках режима инфляционного таргетирования и не прогнозирует валютный курс, при этом основным целевым показателем является уровень инфляции.
В данный момент ситуация на валютном рынке складывается относительно стабильной, — подчеркнули специалисты регулятора.
На ряду с этим эксперты пояснили, почему доллар дорожает и дешевеет. Таким образом, курс доллара по отношению к национальной валюте суму формируется, исходя из спроса и предложения со стороны участников рынка.
Торги по купле-продаже иностранной валюты на валютном рынке организуются на торговой площадке Узбекской республиканской валютной биржи с 10:00 по 15:00. После окончания торгов, официальный курс доллара по отношению к национальной валюте определяется путем расчёта средневзвешенного курса на основе валютных сделок.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане третий месяц подряд растет реальный обменный курс сума. Кроме того, в стране вновь обмелели золотовалютные резервы. Накопления драгоценного металла почти достигли 33,5 миллиардов долларов.