Качество воздуха Ташкента начало падать: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 17 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ всего в 3,4 раза.
В Андижанской области пьяный водитель Spark врезался в автомобиль, а затем сбил сотрудника ДПС, приказавшего ему остановиться: собранные документы передали в суд.
Чиновники стали меньше брать взяток и больше красть денег из бюджета
Власти хотят не давать смягчения наказания пойманным на коррупции.
В Узбекистане должностные лица стали меньше брать взяток, но теперь они стали больше расхищать бюджет и злоупотреблять власть, передает «Газета.uz» слова директора Агентства по противодействию коррупции Акмала Бурханова.
По словам Акмала Бурханова, преступлений с дачей взятки стало меньше, их количество не превышает 10%. При этом должностные лица нашли другой способ незаконно набить себе карман: хищение денег из госбюджета, мошенничество и злоупотребление полномочиями.
Падение числа получения взяток объяснили цифровизацией государственных услуг, порядка 400 услуг сейчас предоставлять онлайн, исключая человеческий фактор.
В 2022 году их зарегистрировали более 6 тысяч коррупционных преступлений, а уже в 2023 году этих преступлений стало меньше на 12%.
10 лет назад, 5 лет назад или 3 года назад чиновники также совершали коррупционные преступления, и их наказывали в установленном порядке. Но в прошлом информация о коррупции высокопоставленных чиновников часто не разглашалась общественности. Сегодня каждое коррупционное преступление, независимо от уровня чиновника, доводится до общественности, — заявил Акмал Бурханов.
По словам главы антикоррупционного ведомства, принятие закона «О конфликте интересов», подписанного президентом в июне 2024 года, является очень важной мерой, направленной на предотвращение непотизма, кумовства и конфликтов интересов среди госслужащих.
В Узбекистане начли разрабатывать законопроект, по которому не будут применять смягчающие меры к тем, кто уличен в коррупции.
Например, если за получение взятки назначено 10 лет лишения свободы, преступник должен отбыть полные 10 лет этого срока. Также вводится новая норма, согласно которой лица, причастные к коррупции, не будут повторно приниматься на государственную службу, — заявил Акмал Бурханов.
Ранее сообщалось, что в Ташкенте объявили в розыск старшего следователя прокуратуры. Правоохранитель взял взятку в 40 тысяч долларов и скрылся с места преступления.