В Мьянме выросло число погибших при землетрясении: их количество достигло 1,7 тыс человек, 3,4 тыс человек оказались ранены, еще 300 числятся пропавшими без вести, — СМИ.
В технологическом университете Ургенча построили новый кампус: в здании за 10 млн долларов смогут обучаться до 16 тыс студентов, также там появятся новые кафедры и факультеты, так что их число достигнет 36, новое общежитие за 400 мест тоже сдали в эксплуатацию.
Частные руки согреют ташкентцев
Котельные и тепловые центры перейдут в новую структуру, планируется привлечь иностранные инвестиции.
В Узбекистане приняли постановление Кабмина №13 «О совершенствовании деятельности предприятий централизованного теплоснабжения Ташкента».
Документ подразумевает преобразование государственного унитарного предприятия «Тошкент иссиклик маркази» (Теплоцентраль) при столичном хокимияте.
До 1 февраля долю в уставном капитале предприятия передадут в руки АО «Иссиклик электр станциялари» (Тепловые электростанции) по балансовой стоимости в целях увеличения доли государства в уставном фонде.
«Иссиклик электр станциялари» будет считаться правопреемником «Тошкент иссиклик маркази» в соответствии с договорами, положениями и обязательствами.
АО будет решать задачу своевременной передачи качественной тепловой энергии для нужд населения и хозяйственных сетей в Ташкенте.
В планах до 1 марта разработать комплексные мероприятия по поэтапной реконструкции котельных на основе государственно-частного партнёрства, в том числе с привлечением иностранных инвестиций.
Тепловые центры Ташкента поэтапно перейдут к АО «Иссиклик электр станциялари» до 1 июня 2023 года.
Напомним, что президент поручил найти толковых энергетиков за рубежом. Выяснилось, как Узбекистан будет выходить из энергокризиса.
Ранее сообщалось, что в Ташкенте снизили подачу горячей воды для обеспечения жителей отоплением. Горожан также призвали по возможности сократить использование электроэнергии.