В Узбекистане продолжается нашествие саранчи
Специалисты оперативно проводят мониторинг и продолжают зачищать территории.

В Узбекистане саранча распространилась на 515 830 гектаров территории, сообщает пресс-служба Агентства по карантину и защите растений.
Согласно информации, сотрудники провели мониторинг распространения саранчи на площади более 875 тыс гектаров. Наибольшее нашествие вредителей наблюдается в основном в Каракалпакстане, Хорезмской, Бухарской, Навоийской, Сырдарьинской и Ташкентской областях.
Специалисты провели химические мероприятия по борьбе с насекомыми на площади 507 181 га. При этом основные очаги удалось ликвидировать в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Самаркандской, Джизакской, Андижанской, Наманганской и Ферганской областях. Также в агентстве подчеркнули, что служба борьбы с саранчой и тутовой молью работает круглосуточно, а химический контроль проводится в ранние утренние и вечерние часы. При этом мониторинг специалисты проводят в течение дня.
Также жителям напомнили, что при наличии информации о районах распространения вредоносной саранчи следует связаться с агентством, поскольку химическая обработка территорий является бесплатной. Связаться со специалистами можно по телефону 1288 или 712021000.
Ранее сообщалось, что в Казахстане захотели делать пищу из саранчи и продавать ее за рубеж. Самим казахстанцам есть переработанных насекомых не предлагают.
Комментарии