Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров приняли участие в концерте мастеров культуры и искусства Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
В апреле в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности пройдет научная олимпиада «Будущие молодые инженеры», в которой смогут участвовать только выпускники школ. Учащиеся поборются за следующие призы: - 1 место — автомобиль Damas (3 ед.); - 2 место — 20 млн сумов (на 3 учеников); - 3 место — 10 млн сумов (на 3 учеников).
В Узбекистане нескольких замхокимов поймали на крупных взятках
Чиновников задержали в четырех областях.
В Узбекистане поймали нескольких заместителей хокимов и чиновников на крупных взятках, сообщает пресс-служба СГБ.
Первый инцидент произошел в Кашкадарьинской области. Замхокима Дехханабадского района поймали при получении взятки в 5000 долларов в обмен на подписание акта приемки-передачи объекта, построенного в рамках благоустройства Карши. Его задержали при получении 15 млн сумов.
Арестовали также ведущего специалиста ГУП «Единая сервисная инжиниринговая компания». В отношении них возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 210 (Повторное получение взятки). Им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.
Далее поймали помощника хокима Хатырчинского района Навоийской области, который пообещал бизнесмену получить льготный кредит в 100 млн сумов и потребовал за свои услуги 20 млн сумов. Мужчину поймали при получении 10 млн сумов.
В отношении этих лиц возбуждено уголовное дело по статьям 168 (Мошенничество) и 211 (Дача взятки), ведется расследование. Им грозит до пяти лет лишения свободы.
В Андижанской области также нашлись чиновники-взяточники. Так помощник хокима Шахриханского района пообещал помочь получить льготный кредит начинающему бизнесмену в 100 млн сумов и потребовал за свою у слугу 9 млн сумов. Чиновника поймали с поличным при получении денег.
В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям 168 (Мошенничество) и 214 (Незаконное получение служащим государственного органа, организации с государственным участием или органа самоуправления граждан материальных ценностей или имущественной выгоды) и приговорили к 7 годам лишения свободы.
В мае 2024 года в Сырдарьинской области задержали замхокима Хавастского района. Пользуясь своими должностными полномочиями, он помог частной сельхоз компании и создал условия, чтобы в его деятельность никто не вмешивался.
Чиновника поймали при получении аванса в 1000 долларов. Его приговорили к 7 годам лишения свободы по пункту «а» части 4 уголовной статьи 25-168 (Мошенничество), по пункту «а» части 3 статьи 28-211 (Дача взятки).
Ранее в Узбекистане в нескольких регионах также поймали адвокатов на взятках. Они обещали помочь в решении дел через своих знакомых.