В Узбекистан вернули члена террористической организации, разыскиваемого 25 лет
Узбекистанец участвовал в боевых действиях международных экстремистских группировок в Афганистане, Пакистане и Сирии.

Правоохранители нашли и вернули в Узбекистан члена международной террористической организации, находившегося в розыске более 25 лет, сообщает пресс-служба СГБ.
В результате работы СГБ с иностранными спецслужбами, в ноябре 2025 года был задержан и доставлен в страну гражданин Узбекистана, находившийся в розыске более 25 лет за причастность к международным террористическим организациям.
Задержанный являясь приверженцем идей религиозно-экстремистских течений и намереваясь совершить “хиджрат” и “джихад”, покинул Узбекистан в 1999 году, принимал участие в боевых действиях в рядах международных террористических организаций на территории Афганистана, Пакистана и Сирии, — говорится в сообщении.
Используя поддельные документы, оформленные на чужое имя, он скрывался и был задержан на территории одной из стран-участниц СНГ. Возбуждены уголовные дела по статьям 154 (Наемничество), 155 (Терроризм) и 159 (Посягательства на конституционный строй Узбекистана) Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.
Комментарии