NOVA24 LIVE
В Узбекистане станет меньше полигонов для твердых бытовых отходов
В стране установят уличные фонари на солнечных батареях, что позволит сократить расход электроэнергии в два раза, власти также планируют сэкономить в 2025 году 1,1 млрд кубометров газа и 2,6 млрд киловатт-часов электричества.
Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам повышения эффективности потребления и рационального использования энергетических ресурсов.
В Узбекистане станет меньше полигонов для твердых бытовых отходов: к 2030 году их сократят на 50%, а перерабатывать или сжигать на максимальном уровне вновь образующиеся отходы теперь будут без отправки их на полигоны
В Узбекистане начались национальные квалификации на чемпионат мира по киберспорту WEC от IESF, с 26 марта по 10 апреля участники смогут зарегистрировать свои команды на соревнования по: PUBG Mobile, MLBB среди женщин, MLBB среди мужчин, eFootball, принять участие смогут лица старше 16 лет.
В Узбекистане создали приложение Toza Makon, с помощью которого можно оплачивать услуги по вывозу отходов, скачать его можно в App Store и Play Market.
С 1 мая 2025 года в стране не будут взимать госпошлину при государственной регистрации самозанятого лица в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица.
Комитету по туризму совместно с Министерством транспорта поручили создать условия для организации посещения священных мест паломничества и исторических святынь для соотечественников.
Президент поручил совету Министров Каракалпакстана и всем хокимиятам совместно с Комитетом по делам религий, Ассоциацией махаллей, Национальным агентством социальной защиты и другими организациями-партнерами осуществить в регионах соответствующие меры для проведения Рамазан хайита в созвучии с национальными традициями и обычаями народа.
⚡️В Узбекистане Рамазан-Хайит будет праздноваться 30 марта, выходной день переносится на 31 марта.
С 27 марта до 30 апреля в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента закроют участок улицы «Узбекистон овози» – от пересечения с улицей «Шастри» до улицы «Яхъя Гулямова»: улицу хотят преобразовать в «круглосуточно функционирующее пространство».
В Ферганской области в оросительном канале нашли тело двухлетнего ребенка, у него не было обнаружено травм, смерть наступила в связи с закупоркой дыхательных путей водой, правоохранители не смогли установить личность погибшего, ведется следствие.
В Узбекистане подешевел курс доллара: котировки евро последовали за американской валютой.
В Узбекистане до 1 января 2028 года не будут принимать законы, влияющие на работу малого и среднего бизнеса.
На перевале Камчик опустился густой туман, водителей попросили сбавить скорость и сохранять бдительность.
Кроме того, Детский омбудсман сообщила, что слухи о смерти одного из детей из-за этих конфет полностью не соответствуют действительности, областное Управление здравоохранения начало проверку, назначена судебно-химическая экспертиза для определения наличия в составе конфет веществ, вредных для здоровья человека.
В Андижане родителей напугали незнакомцем, раздающим детям подозрительные конфеты: выяснилось, что ученик 3 класса сам купил конфеты и соврал, что ему это дал незнакомец, а школьная медсестра распространила эту информацию в соцсетях.
Руководство «Узатом» и «Росатома» встретилось и обсудило прогресс по проекту атомной станции малой мощности, контроль выполнения первоочередных этапов и выработку стратегических решений для дальнейшего укрепления сотрудничества между Узбекистаном и Россией.
С 26 марта на участке 1135–1145 км перевала «Тахтакарача» вводится временный запрет на движение тяжелых грузовиков и автобусов.
Аэропорт «Шахрисабз» после двухнедельного перерыва возобновил приём регулярных пассажирских рейсов, первое воздушное судно приземлилось в 11:17.
Абат Файзуллаев стал первым послом Узбекистана в Сан-Марино, он вручил верительные грамоты главам государства, двум капитан-регентам Франческо Чиверкья и Далиборо Риккарди.
Абат Файзуллаев стал первым послом Узбекистана в Сан-Марино, он вручил верительные грамоты главам государства, двум капитан-регентам Франческо Чиверкья и Далиборо Риккарди.
⚡️СГБ арестовала заместителя начальника Управления по чрезвычайным ситуациям Ташкента, чиновника уличили в коррупции, он за деньги утверждал проекты строительства, подписывал положительные акты по пожарной сигнализации, выдавал заключения по приемке построенных или реконструированных зданий. Самое печальное, что в числе утвержденных проектов находятся школа и медицинское учреждение, — пресс-служба СГБ.
Представители Узбекистана Дмитрий Чигирев и Екатерина Гейниш выступят на Чемпионате мира в американском Бостоне, где будут разыграны путевки на зимние Олимпийские игры 2026 года.
Обвиняемую признали виновной в истязании несовершеннолетней и краже, ее приговорили к 5 годам и месяцу лишения свободы в колонии общего режима.
В Ташкенте няня украла деньги у работодательницы и регулярно избивала ее ребенка: женщина заметила травмы у своей трехлетней дочери, после чего установила в доме скрытые камеры.
26 марта с 09:00 до 13:00 в махаллях «Карасарай» и «Хасти Имам» Алмазарского района Ташкента отключат свет на время планового ремонта, — РЭС.
На перевале Камчик фура вылетела с дороги и перевернулась, официальной информации о пострадавших пока нет.
Сотрудник Нацгвардии по Каракалпакстану Жалгасбай Бердимурадов второй раз стал чемпионом Азии по борьбе по итогам соревнований в Аммане.
Посещаемость школ в Узбекистане повысилась до 99% после того, как родителям направили 515 тыс предупредительных писем от Нацгвардии: в начале 2024 года посещаемость школ составляла в среднем 70%.
Узбекистан и БРИКС начнут сотрудничать в сфере конкуренции и защиты прав потребителей, стороны подписали соответствующий меморандум.

В Ташобласти ревнивый мужчина зарезал супругу и ее мать

Отец троих разгневался, увидев жену с другим.

В Ташобласти ревнивый мужчина зарезал супругу и ее мать

19 марта в Чиназском районе Ташкентской области 25-летний парень убил жену и тещу, следует из репортажа Millar.

Согласно информации, осужденный пошел на преступление из-за ревности, он увидел свою супругу с другим мужчиной. Во время ссоры с женщиной и ее матерью он схватился за нож. У семейной пары было трое сыновей.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье 97 (Умышленное убийство). Ведется следствие. Ему грозит от 10 до 15 лет.

Ранее сообщалось, что в России узбекистанец избил сожительницу и угрожал ей убийством. Судимый ранее мужчина заявил, что продаст огород на родине и «купит» полицию.

    В других СМИ