В Самарканде врачей обвинили в халатности, которая привела к смерти девушки
Мать погибшей заявила, что это не первый случай, когда у одного медика погибает пациент.

Жительница Самарканда рассказала в соцсетях о том, что ее дочь погибла из-за грубой медицинской ошибки, совершенной во время операции, а также о том, что такой случай для врача, ставшего причиной гибели ее дочери, не первый.
Женщина рассказала, что операция проходила в Самаркандской областной больнице. Хирургом, по словам матери, был заведующий отделением. Во время операции в дыхательных путях девушки остался медицинский тампон, который, в свою очередь, привел к ее смерти спустя некоторое время после операции. Как отметила женщина, для подтверждения этого была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила, что инородный предмет стал причиной удушья.
Также мать погибшей рассказала, что тот же самый хирург два месяца назад проводил операцию для другой 18-летней девушки, которая пришла удалить полипы в носу, однако впала в кому и умерла на следующий день после операции.
Я разговаривала с мамой этой студентки. У нее кто-то работает в правоохранительных органах, и он ей сказал: «Ты все равно ничего не докажешь, смирись с этим и не пиши ничего в прокуратуру». Она сама мне сказала, что заплатила этим врачам, чтобы они не делали вскрытие и экспертизу. Забрала дочку и похоронила ее, — заявила мать погибшей девочки.
Мать погибшей рассказала, что после того, как эта история распространилась в соцсетях, к делу подключили нового следователя, а старого, более молодого, отстранили от следствия. Одновременно с этим правоохранители выяснили, что камера, на которую могла попасть операция, всю неделю не работала. Женщина заявила, что не верит в эту версию и что записи просто были удалены.

Кроме того, на женщину вышли родители еще одного погибшего от медицинской халатности ребенка. В настоящее время, по словам матери, проводится повторная экспертиза, которая должна установить, кто именно допустил фатальную ошибку. Женщина выразила опасение, что виновным могут назначить кого-то из младшего персонала — медсестру или ассистентов, и призвала власти наказать виновных по всей строгости закона.
Ранее сообщалось, что в Ташобласти из-за врачебной ошибки мог погибнуть маленький ребенок. Прокуратура инициировала уголовное дело по факту произошедшего.
Комментарии
Анвар
Наказать врача не смотря что заведующий или он платить прокурором и следователю