Узбекистан

Шавкат Мирзиёев озвучил ряд инициатив на Генеральной конференции ЮНЕСКО — главное

Предложения президента затронули различные аспекты партнерства.

30 октября Шавкат Мирзиёев на 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде озвучил инициативы в сферах образования, культуры, медиаграмотности и сохранения наследия, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства предложил создать платформу по развитию инклюзивного образования для детей с особыми потребностями, озвучена инициатива провести Всемирный саммит профессионального образования, который станет площадкой для международного обмена опытом. Шавкат Мирзиёев выразил готовность реализовать в стране пилотный проект «Искусственный интеллект – школа» при участии ЮНЕСКО.

Помимо этого предложено провести международный форум экспертов по этике искусственного интеллекта с участием ведущих вузов и научных центров. Глава государства предложил объявить 19 ноября Международным днем документального наследия и создать в структуре ЮНЕСКО Международный институт цифрового наследия. Также инициировано проведение Международного конгресса творческих городов ЮНЕСКО в 2027 году в Бухаре.

Узбекистан также выступил с инициативой создать Академию ЮНЕСКО по женскому лидерству и провести в Самарканде Глобальный форум женщин в сфере образования, культуры и науки. Наряду с этим президент предложил учредить статус «Экологическая столица ЮНЕСКО», который будет присваиваться городам, успешно реализующим экологичные программы.

В Хиве может пройти международный симпозиум по сохранению объектов наследия в условиях изменения климата. В заключении президент озвучил инициативу проведения Международного фестиваля детского культурного контента и разработка Комплексной стратегии ЮНЕСКО по развитию медиаграмотности. Президент отметил, что это позволит защищать молодежь от манипуляций и формировать критическое восприятие информации.

Комментарии

Материалы по теме

Главная