NOVA24 LIVE
По Узбекистану прошла пыльная буря
В Ташкенте продолжается сезон ремонта дорог, пресс-служба Алмазарского района опубликовала видео с работами на улице Камарнисо.
Турецкая полиция доставила задержанного оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу во Дворец правосудия для дачи показаний перед прокурором, общее число арестов по коррупционному делу достигло 91, некоторые подозреваемые покинули страну.
В Ташкенте на улице Ойбек в Мирабадском районе задымилась проводка в моторном отсеке туристического автобуса, пассажиров высадили, на место происшествия за 6 минут прибыли сотрудники МЧС, пострадавших нет.
В Ташкенте жители махалли Богимайдон в Мирзо-Улугбекском районе жалуются на огромное количество голого грунта и грязи, которые приводят к облакам пыли при движении автомобилей или легком ветре, ситуация возникла после реализации программы «Процветающая махалля», — Ekologuz.
Пыль дошла до Ташкента, к вечеру концентрация PM 2.5 достигла 62,02 мкг/м3, что превысило национальную норму в 1,8 раза, норму ВОЗ — в 12 раз.
В Акдарьинском районе Самаркандской области проведут благоустройство святыни Махдума Азама — выдающегося суфийского ученого, который был одним из ведущих наставников тариката Накшбандия.
В Самарканде стартовала подготовка к первому саммиту «Центральная Азия — Евросоюз», следом город также примет Климатический форум, саммит «Центральная Азия — Арабские страны Персидского залива» и 43-сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО.
Шавкат Мирзиёев посетил мавзолей Ислама Каримова, отдал дань уважения первому президенту, были прочитаны суры из Корана и произнесена дуа.
МИД РФ пригрозил возобновить атаки по украинской энергетической инфраструктуре, если Киев не прекратит нарушать условия энергетического перемирия.
Президент благополучно приземлился в Самарканде и уже посетил мавзолей Имама Бухари, где помолился и ознакомился с проектом реставрации комплекса Имама Мотуриди.
Сирожиддин Шамсутдинов снова стал генеральным консулом Узбекистана в Джидде, ранее дипломат уже занимал этот пост с 2017 по 2021 годы.
В Ташкенте открыли обновленную площадь имени Пушкина возле парка Дустлик, установлены новое освещение, дорожное покрытие, детские качели, скамейки и урны, реконструирован фонтан, проведена работа по озеленению.
На 77 году жизни скончался Джордж Форман — бывший чемпион мира по боксу, участник легендарного поединка с Мухаммедом Али.
В Узбекистане стартовала подготовка к сезону селей, паводков и оползней, сотрудники МЧС проводят отчистку склонов гор и укрепляют берега рек.
По Узбекистану прошлась пыльная буря из Туркменистана, сначала она дошла до Бухары, затем по югу Навоийской области, после чего достигла Самарканд, где уровень PM 2.5 в 8 раз превысил национальную норму и в 47 раз норму ВОЗ.
В Ташкент прибыл туристический поезд из Казахстана Jibek Joly («Шелковый путь»), более 400 гостей проедут по основным маршрутам Узбекистана.
Каждый третий житель Афганистана сталкивается с голодом, — оценка Всемирной продовольственной программы.
Папе Римскому приходится заново учиться говорить после перенесенного лечения с кислородной терапипей, Франциск не намерен отрекаться от престола и может вернуться в Ватикан к Пахсе.
Шавкат Мирзиёев улетел из Ташкента в Самарканд, — пресс-служба президента.
Скончалась двухлетняя дочь узбекского боксера Шахрама Гиясова, весть о трагедии разместила фан-группа спортсмена в Instagram.
📸Молодые девушки на праздновании Навруза в Зангиате, 1995 год, — «Узархив».
Узбекистан ведет переговоры с Великобританией о расширении инвестиций и поставок продукции, за прошлый год товарооборот составил 352 млн долларов, объем инвестиций превысил миллиард фунтов, в республике действуют 260 предприятий с великобританским капиталом.
В Яшнабадском районе Ташкента 6-летний мальчик застрял головой в оконной решетке в 4 утра, прибывшие на место инцидента сотрудники МЧС спасли ребёнка, которого родители оставили одного дома.
22 марта Шавкат Мирзиёев посетит Самарканд, посетит комплекс Имама Бухари, ознакомится с проводимой работой по социально-экономическому развитию Самаркандской области.
С утра в Ташкенте воздух незначительно ухудшился: содержание PM 2.5 по данным IQAir составило 20 мкг/м³, воздух столицы оценивается как «умеренный».
Ученые обнаружили кислород в одной из самых далеких галактик: с помощью микроволнового телескопа ALMA международная группа астрономов обнаружила значительное количество ионов кислорода в самой старой и самой далекой из известных на сегодняшний день галактик JADES-GS-z14-0.
Малайзия хочет запустить с Узбекистаном услуги по использованию дронов: крупнейшая компания страны запустит сервис беспилотников сельскохозяйственного назначения на начальном этапе, а дальше будет инвестировать в производство беспилотников, гибридных моделей, подходящих для условий Узбекистана.
4 декабря в Узбекистане ожидается тепло, в некоторых регионах дожди и сильный ветер, в горах лавиноопасно: в Ташкенте температура ночью 12-14° тепла, днем 25-27° тепла.
Шавкат Мирзиёев встретился с защитником сборной Узбекистана и «Манчестер Сити» Абдукодиром Хусановым и его отцом, футболист передал именную футболку английского клуба с подписью.
Трамп заявил, что контуры сделки по Украине «наметились» по итогам контактов с Путиным и Зеленским.

В Коканде сотрудники банка расхитили бюджетные средства и пенсии

Должностные лица организовали преступную группу, оформляли банковские карты на чужие имена и обналичивали деньги.

В Коканде сотрудники банка расхитили бюджетные средства и пенсии
Фото: Ситуативное

В Коканде Ферганской области сотрудники банка незаконно обналичивали и присваивали средства материальной помощи и пенсии, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным ведомства, должностные лица «Халк банки» сговорились и организовали преступную группу. Они использовали компьютерные технологии для хищения бюджетных средств. Мошенники оформили банковские карты на 68 граждан без их ведома, используя логины и пароли двух сотрудников Центра ПО банка.

Затем сняли с карт 104 млн сумов и обналичили их через банкоматы. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 167 (Хищение путем присвоения или растраты). Подозреваемым грозит штраф от 300 до 600 МРОТ, исправительные работы до трех лет или лишение свободы от 5 до 10 лет.

    В других СМИ