«Снести вместе с вещами и людьми внутри»: хоким Бухарской области приказал сотрудникам снести незаконную постройку в детсаду без суда
В пресс-службе хокимията заявили, что чиновник хотел обеспечить безопасность детей, а эмоционально выразиться был вынужден для повышения ответственности сотрудников.

12 июня в соцсетях распространилось видео, на котором хоким Бухарской области Ботир Зарипов даёт поручение снести здание на территории детского сада без решения суда. В областном хокимияте прокомментировали инцидент.
Хоким Бухарской области Ботир Зарипов приказал сотрудникам снести здание на территории детсада без решения суда «вместе с вещами и людьми внутри».
Всех, кто входит в территорию сада — проверь их, подними все юридические документы. У кого нет — не слушая никого, снеси без суда и следствия. Сегодня же снеси — вместе с вещами, вместе с людьми внутри, закопай, — сказал он.
В пресс-службе областного хокимията сообщили, что 22 мая рабочая группа под руководством хокима отправилась на ознакомление с ходом строительных работ в государственном детсаду №2 Бухары.
Учреждение, рассчитанное на 140 мест, построили в 1961 году и сейчас он находится в аварийном состоянии. Из местного бюджета были выделены средства и в детском саду начался капитальный ремонт. В ходе осмотра хоким области дал поручения городским властям и ответственным специалистам ускорить темпы строительства и завершить их в кратчайшие сроки.
Также выяснилось, что территория детсада не благоустроена, а владелец расположенного рядом общепита самовольно открыл незаконный проход в детсад. Кроме того, часть территории сада с высоковольтным трансформатором не была огорожена защитной решёткой, на что Ботир Зарипов выразил недовольство.
Фраза «снести», прозвучавшая на видеозаписи, касалась именно незаконного прохода, открытого без разрешения на территории детского сада. Основной целью хокима области было обеспечение безопасности 140 воспитанников детсада и предотвращение возможных нежелательных или незаконных ситуаций. Пользователи соцсетей трактуют эту фразу как поручение хокима снести частные детсады, что не соответствует действительности, — заявили в хокимияте.
Также сообщается, что для устранения подобных ситуаций в других детсадах области заместителю хокима Бухары дали выговор. Незаконный проход убрали, а процесс изучения ситуации в детском саду №2 зафиксировали на видео и отправили ответственным лицам, после чего оно и распространилось в интернете.
В области обеспечивается верховенство закона, никаких незаконных сносов не производится. В данном случае хоким области был вынужден эмоционально выразиться с целью повышения ответственности некоторых руководителей на местах, — говорится в сообщении хокимията.
Напомним, что по Ташкенту прошел слух о сносе сотни тысяч домов. Минстрой информацию опроверг.
Комментарии