В Ташкенте кошку замуровали в шахте ЖК Parisien Яккасарайского района, она пробыла за стеной несколько дней, на место прибыли спасатели, животное накормили: выпустить кошку удалось только утром.
«Мама, я попала в аварию»: Мошенники придумали новый способ красть у пожилых деньги
Нарушители притворяются их родственниками, плачут и говорят, что попали в ДТП.
В соцсетях распространилось сообщение о том, что мошенники начали массово обзванивать пожилых людей в роди их родственников, попавших в аварию, и доводить их до инфаркта. В ГУВД Ташкента прокомментировали ситуацию.
Мошенники звонят пожилым людям зная, что есть взрослая дочь. Говорят, что она попала в аварию, при смерти и срочно нужны деньги. Либо звонит женщина и рыдая, изображает дочь, поясняя что разбита губа и поэтому такой голос. Доведя пожилого человека до паники, они предлагают приехать и забрать деньги с вещами для больницы.
Пожилая соседка 6 млн отдала своими руками. Сказала якобы племянница из больницы звонила. В тяжёлом состоянии, в слезах, еле разговаривала. «Добрый человек» домой приехал за деньгами. Вещи тоже взял для племянницы. Вызвали 102. Тут камеры у нас есть. Написала заявление. Надеюсь найдут, — пишет пользовательница в соцсетях.
Сообщается, что подобная схема мошенничества давно действует в России, позже эти методы начали применять в Казахстане и в Кыргызстане и добрались до Ташкента.
В одном из случаев на домашний телефон жительницы поступил звонок о том, что ее дочь попала в аварию и срочно нужны 10 тыс долларов на операцию. Автор видео сообщила, что никто не звонит на ее домашний телефон.
В ГУВД также прокомментировали случаи.
Уважаемые граждане! Если вам позвонят неизвестные лица и потребуют деньги, утверждая то, что ваши близкие родственники совершили или сами попали а ДТП, просим не верить и срочно обращаться в ближайший ОВД или звонить по номеру 102. Будьте бдительны, — говорится в сообщении ведомства.
Напомним, что мошенники за месяц получили миллиарды сумов на автокредитах. На уловку попались сотни людей.
Читайте также: Как не стать жертвой интернет-мошенников? Редакция NOVA24 разбирает, как персональные данные попадают в руки аферистов.