❗️В МИД Узбекистана подтвердили NOVA24, что в ОАЭ троих узбекистанцев, убивших раввина Цви Когана, приговорили к смертной казни: по законодательству эмирата, приговоры к смертной казни автоматически подлежат обжалованию и передаются в Уголовное отделение Федерального верховного суда для рассмотрения и вынесения решения, МИД пока не владеет информацией, могут ли осужденным заменить наказание.
Сегодня по-настоящему большой и долгожданный праздник для наших народов. Отныне границы — это линии братства, пространство новых возможностей, созидания и интеграции. Искусство не знает границ, его великая миссия — объединять людей. И сегодняшний концерт талантливых мастеров искусств трех стран еще раз продемонстрирует богатство, разнообразие и общность наших культур, — Шавкат Мирзиёев.
Избившая ребёнка учительница устроила дебош в другой школе
Женщина закатила скандал, подралась с учительницей и сопротивлялась правоохранителям на глазах учеников.
26 сентября пресс-служба офиса Детского омбудсмана представила дополнительную информацию по женщине, которая избила ученика в первый день работы за просьбу не вести урок русского на узбекском.
Тот случай произошел в школе №188, где женщина проходила первый день испытательного срока.
После того она наведалась в школу №204 в Яшнабадском районе, в которой учится её дочь. Женщина поссорилась с руководством школы, подняла скандал, избила учительницу, оказала сопротивление правоохранителям и проявила «асоциальное поведение», которое видели сотни учеников школы.
Женщину признали виновной в мелком хулиганстве, невыполнении законных требований правоохранителей, а также в незаконном вмешательстве в работу педагогов. Суд назначил дебоширке семь суток ареста и штраф в 3,4 миллиона сумов.
Стоит отметить, что расследование избиения ребёнка в школе №188 все ещё продолжается. Ситуацией обеспокоился МИД России, который призвал узбекскую сторону разъяснить ситуацию и принять меры против женщины. Однако после глава национал-демократической партии «Милий тикланиш» Алишер Кадыров призвал МИД России игнорировать избиение детей в Узбекистане.
Стоит напомнить, что этот инцидент произошел в школе №188 в Ташкенте. Учительница, которая работала свой первый день в школе, избила ученика после того, как он сделал замечание за то, что она вела урок «Русского языка» на узбекском языке в русскоязычном классе.
Классный руководитель мальчика, которого избила учительница, знала о насилии и заставила школьника извиниться. Доследственную проверку в школе №188 проводит Чиланзарский ОВД, также ситуацию изучают представители офиса Детского омбудсмана, МВД и Министерства образования.