Депутат выступил в защиту ташкентского планетария от планов по продаже и застройке
В адрес хокима Умурзакова поступил парламентский запрос.
Депутат Законодательной палаты от НДПУ Одилжон Иминов направил парламентский запрос в адрес хокима Ташкента Шавката Умурзакова в связи с планами по продаже ташкентского планетария.
По словам депутата, ташкентский планетарий — ценное и уникальное место, расположенное в центре Ташкента и оно находится под угрозой не только для жителей столицы, но и для детей со всего Узбекистана. Площадь около 1 га, около 300 декоративных деревьев. Это недорогой и интересный научный объект для детей.
По слухам, на этом месте могут построить высотные здания или бизнес-центр. Возникает вопрос. Куда теперь пойдут любознательные дети, мечтавшие о звездах и планетах? — сказал депутат.
Ранее сообщалось, что Ташкент рискует остаться без планетария. На 22 году существования уникальный комплекс решили отдать под инвестиции. Передача планетария означает намерение столичных властей продать комплекс в частные руки, что делает его дальнейшую судьбу неопределенной.
В апреле 2024 года Шавкат Умурзаков выделил городскому планетарию около полутора миллиарда сумов на ремонт, улучшение пожарной безопасности и установку слова «Планетарий» на входе.
Ранее хоким Ташкента анонсировал планы по резкому увеличению инвестиционных проектов для пополнения городского бюджета за счет капиталовложений.