Экс-главе «Тошшахартрансхизмат» Анвару Джураеву огласили приговор
Чиновника признали виновным в хищениях, коррупции и злоупотреблении полномочиями.
В Ташкенте огласили приговор бывшему председателю правления «Тошшахартрансхизмат» и начальнику Транспортного управления столицы Анвару Джураеву, сообщает «Газета.uz» .
Согласно информации, Алмазарский районный суд по уголовным делам признал мужчину виновным в хищениях, коррупции и злоупотреблении полномочиями. Вместе с Анваром Джураевым фигурантами по уголовному делу проходили 20 человек.
Экс-главу транспортной компании приговорили к семи годам шести месяцам лишения свободы, а также запретили занимать руководящие должности на 3 года, такое же наказание получил бывший заместитель Джураева — Абдужамил Азизов.
Бывшему руководителю компании «Тошавтотаъмирхизмат» Хусану Махкамову и его заместителю Ахмаду Алимову дали пять лет и шесть месяцев лишения свободы. Бывший начальник восьмого автобусного парка Бекзод Ибрагимов получил два года и три месяца ограничения свободы, а главный инженер восьмого автобусного парка Шухрат Ахмедов – два года и семь месяцев ограничения свободы. Остальные фигуранты дела получили следующее наказание:
- заместитель начальника первого автобусного парка Шоазиз Аширов — штраф в размере 119 млн сумов;
- заместитель начальника восьмого автобусного парка Исмоил Баратов – штраф в 105,8 миллиона сумов.
- бывший начальник первого автобусного парка Дилшод Тошпулатов — освобожден от наказания, но получил трехлетний запрет на работу.
Также суд признал виновными сотрудников автобусных парков, механиков и бухгалтеров, они получили штрафы от 9,5 до 25 млн сумов, ограничения свободы и также запрет на работу.
Руководителей «Тошшахартрансхизмат» признали виновными в организации хищения запчастей и бюджетных средств, получении взяток при закупках и фальсификации документов. Обвиняемых обязали возместить ущерб государству в размере 3,2 млрд сумов. В частности, Анвара Джураева, Абдужамила Азизова и их соучастников обязали выплатить 2,1 млрд сумов. Адвокаты обвиняемых подали апелляционные жалобы.
Ранее сообщалось, что «Тошшахартрансхизмат» нашли нового главу. Санжар Саттаров займет место Анвара Джураева, находящегося под следствием.